St
«Это нонсенс»: МИД Норвегии отреагировал на обвинения журналиста из США в причастности к подрыву «Северных потоков»
18+
Сеймур Херш написал, что в повреждении трубопроводов виноваты Осло и Вашингтон undefined

«Это нонсенс»: МИД Норвегии отреагировал на обвинения журналиста из США в причастности к подрыву «Северных потоков»

Сеймур Херш написал, что в повреждении трубопроводов виноваты Осло и Вашингтон

Журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы, а помогали им в преступной задаче норвежцы. В МИД Норвегии отреагировали на эти обвинения репортера-расследователя, назвав его публикацию «нонсенсом». В Белом доме и Госдепартаменте США также эти обвинения отвергли, посчитав их «полной ложью и фикцией».


«Эти заявления [журналиста Херша насчет подрыва ниток «Северного потока» и «Северного потока — 2»] — нонсенс», — ответили во внешнеполитическом ведомстве на вопрос RTVI.


Журналист ранее выступил с утверждением, что минувшим летом водолазы ВМС США, действуя под прикрытием учений НАТО Baltops 22, «заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех ниток трубопровода «Северный поток». По словам Херша, самолет ВМС Норвегии 26 сентября сбросил гидроакустический буй, который и привел в действие взрывчатку.


В Вашингтоне оперативно отреагировали на эту публикацию Херша. Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриэнн Уотсон назвала «совершеннейшей ложью» сообщения о причастности Военно-морских сил США к подрыву «Северных потоков».


Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак также заявил, что не может подтвердить причастность Вашингтона к взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».


Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал американского лидера Джо Байдена террористом после сообщения о причастности США к этому ЧП. Володин призвал привлечь главу Белого дома и «его подельников» к ответственности и заставить выплатить компенсации странам, пострадавшим от теракта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Кремле также оценили международную реакцию на статью американского журналиста о подрыве «Северных потоков». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что страны Запада стараются тихо свернуть расследование этих терактов.


«Этот материал [Херша] должен провоцировать ускорение международного расследования. А мы видим, наоборот, попытки молчаливого сворачивания этого международного расследования», — посетовал официальный представитель Кремля.


Песков заметил, что журналистское расследование не следует принимать за первоисточник, «некоторые моменты можно оспаривать, некоторые моменты нуждаются в доказательствах», но тем не менее публикация отличается глубоким анализом и стройным изложением.


По мнению Пескова, подрыв «Северных потоков» нельзя оставлять без расследования и наказания, а «мир должен узнать правду о том, кто осуществил этот акт саботажа». «Потому что это очень-очень опасный прецедент», — пояснил пресс-секретарь президента России. «Если кто-то его совершил единожды, он может это совершить в любой точке мира второй раз», — добавил Песков.

Взрывы на трех нитках «Северных потоков» произошли 26 сентября. Россия заявила, что есть доказательства причастности Запада к атаке на энергетическую инфраструктуру.


Сеймур Херш известен несколькими расследованиями о преступлениях США. Так, в 1969 году он раскрыл убийство сотен мирных жителей вьетнамской деревни Сонгми американскими военными, а в 2004-м написал о пытках над иракцами в тюрьме «Абу-Грейб» под Багдадом.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...