St
Сын Пескова рассказал, что получил медаль «За отвагу» во время службы в ЧВК «Вагнер»
18+
Родственник представителя президента также раскрыл, какой была реакция семьи на его решение поехать на СВО Дмитрий Песков

Сын Пескова рассказал, что получил медаль «За отвагу» во время службы в ЧВК «Вагнер»

Родственник представителя президента также раскрыл, какой была реакция семьи на его решение поехать на СВО

Дмитрий Песков Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер», накануне заявил, что сын пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Николай прошел службу в этой частной военной компании в зоне СВО. Песков-младший подтвердил это и заявил, что его наградили за службу.


«Наградили, да. Я получил медаль «За отвагу», — сказал он в интервью «Комсомольской правде».


Пригожин говорил, что Песков отслужил в зоне военной операции на Украине артиллеристом. Он действовал в составе расчета реактивной системы залпового огня «Ураган». По словам бизнесмена, Песков отслужил полгода.


Песков уточнил, что его наградили после Нового года за «определенный боевой подвиг»: «Весь мой экипаж совершил подвиг. У нас был один интересный выезд. Больше я сказать не могу».


Сын пресс-секретаря президента также заявил, что поехать в зону СВО было его инициативой. По его словам, когда он решил отправиться в зону боевых действий, то не знал, как «правильно туда попасть», отец помог ему связаться с ЧВК.


«Я посчитал это своим долгом. Я просто был обязан участвовать, должен был помочь всем, кто там находился. Я не мог сидеть в стороне и смотреть, как и друзья, и другие люди уходят туда», — сказал Песков о причинах службы в зоне спецоперации.


По словам сына пресс-секретаря президента, семья переживала из-за его решения об отправке на СВО, но отговаривать не стала. Родственники спросили, понимает ли он, куда отправляется, тот подтвердил это, сказал Песков.


Ему напомнили в интервью о разговоре с соратником оппозиционера Алексея Навального Дмитрием Низовцевым (признан иноагентом). Тот после начала частичной мобилизации в сентябре представился сотрудником военкомата и попросил Пескова явиться на следующий день, сын представителя президента отказался. Тогда он сказал, что «будет решать вопрос на другом уровне».


В интервью «Комсомольской правде» Песков утверждает, что когда ему позвонили, он готовился к поездке в зону СВО, поэтому «немножко был на нервах и наговорил им».


Он также подтвердил, что служил в ЧВК «Вагнер» не под своей фамилией. Ранее об этом говорил Пригожин. Песков также заявил, что никто из родственников не звонил ему в зону СВО, поскольку это небезопасно, он делал это сам, но очень редко.


В интервью Песков также сказал, что бывали случаи, когда ему было страшно в зоне боевых действий. По его словам, когда у бойца пропадает страх, «ему надо оттуда валить».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...