St
Сына мэра Махачкалы признали невиновным в нападении на полицейских
18+
Судья Патимат Махатилова раздумывала над решением сутки undefined

Сына мэра Махачкалы признали невиновным в нападении на полицейских

Судья Патимат Махатилова раздумывала над решением сутки

Фото: © vk.com/m.kala

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Советский районный суд Махачкалы оправдал 22-летнего сына мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева, обвиняемого в насилии в отношении полицейских, когда те остановили его автомобиль в центре столицы Дагестана и указали на нарушение ПДД.


«Оправдательный приговор Мусаеву вынесли во вторник по всем пунктам», — рассказали в суде.


Следствие обвиняло Мусаева в преступлениях трижды, но прокуратура отменяла обвинения. В прокуратуре ранее объяснили, что повторно возбужденное дело о применении насилия в отношении представителя власти отменили, потому что «никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление».


Полицейские, выступавшие в качестве свидетелей, рассказали в суде, что сын мэра Махачкалы публично оскорблял сотрудников полиции, начал драку и ранил одного из сотрудников. Находившиеся с Мусаевым знакомые, по версии полиции, не давали задержать его. Прокурор утверждал, что подсудимый в «грубой нецензурной форме» угрожал применить насилие и побил полицейского, в результате чего тот получил травмы средней тяжести.

Прокуратура на предыдущем заседании по делу Мусаева просила признать его виновным и заключить на пять лет в колонию общего режима, а также оштрафовать на 30 тысяч рублей за оскорбление полицейского.


«Я не мог так поступить с сотрудниками полиции. Я сам бывший работник таможни и знаю об этике поведения. В тот вечер там было много людей. Кроме меня еще были люди с рыжими волосами. Меня просто с кем-то перепутали. Я находился в другой машине», — привела «Газета.ру» слова Мусаева в суде. Адвокат молодого человека заявил, что обвинение — необоснованное и попросил суд оправдать своего клиента.


По версии следствия, в ночь на 31 мая 2016 года на одной из улиц в центре Махачкалы Мусаев устроил дрифт и проехал по встречной полосе на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen. Сотрудники полиции остановили машину и попытались проверить у молодого человека документы, но он стал оскорблять их, оказал сопротивление при задержании, у одного из полицейских в результате конфликта был сломан палец. 


По словам полицейских, охранники Мусаева, находившиеся с ним, пригрозили сотрудникам правоохранительных органов неприятностями, ссылаясь на высокий статус его отца. С помощью наряда ППС правонарушителя посадили в патрульную машину, но тогда, по словам очевидцев, один из охранников молодого человека попытался угнать автомобиль полиции. После того как в отдел приехали родственники задержанного, его пришлось отпустить. В начале июня в Сеть попала видеозапись дрифта Мусаева на Mercedes-Benz.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...