St
«Талибан» вернул в Афганистан публичные казни, порку и отрубание рук
18+
Лидер талибов также приказал снова практиковать забивание камнями в качестве наказания за преступление undefined

«Талибан» вернул в Афганистан публичные казни, порку и отрубание рук

Лидер талибов также приказал снова практиковать забивание камнями в качестве наказания за преступление

Верховный лидер «Талибана»* и эмир Исламского Эмирата Афганистан Хайбатулла Ахундзада приказал судьям руководствоваться законами шариата при вынесении приговоров. Таким образом, в Афганистане официально возродят публичные казни, побивание камнями, отрубание голов и конечностей в качестве наказаний.


«Внимательно изучите досье воров, похитителей и подстрекателей к мятежу. Случаи, которые подпадают под правила худуда и кисаса, вы обязаны осудить по всем правилам шариата», — приводит слова лидера талибов представитель движения Забихулла Муджахид. Он подчеркнул, что исполнение этого приказа обязательно.


Ахундзада призвал судей обращать особое внимание на преступления, относящиеся по исламскому закону к категории «худуд». Наказания за них строго определены и не могут смягчаться. Это кражи, разбой, прелюбодеяние или ложное обвинение в нем, употребление алкоголя и вероотступничество.


Кисас переводится как «возмездие в натуральной форме» и охватывает среди прочего убийства и умышленные телесные повреждения.


Фактически «Талибан» возвращает систему жестких наказаний, которая действовала в начале правления талибов в Афганистане до введения войск США в 2001 году.


После захвата власти в августе 2021 года талибы заявили населению о намерении придерживаться более мягкой версии правления. Однако, отмечали не раз правозащитники, группировка регулярно нарушает свободы граждан, в особенности женщин.


В частности, представительницам прекрасной половины человечества нельзя выходить на улицу с непокрытым лицом и без сопровождения мужчины-родственника. Кроме того, женщинам запрещено занимать некоторые должности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце августа 2022 года Центральный банк Афганистана, контролируемый правительством «Талибана», запретил майнинг и обращение криптовалют в стране. Всего за время действия запрета талибы арестовали 13 нарушителей. Большинство из них отпущены под залог.


«Талибан»* — террористическая организация, запрещенная в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...