St
Бывшего замглавы МЧС Гуровича задержали по подозрению в должностных преступлениях
18+
У него и других сотрудников МЧС прошли обыски, сообщают СМИ Андрей Гурович

Бывшего замглавы МЧС Гуровича задержали по подозрению в должностных преступлениях

У него и других сотрудников МЧС прошли обыски, сообщают СМИ

Андрей Гурович Фото: РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ

Бывшего заместителя главы МЧС Андрея Гуровича задержали на 48 часов в Москве по подозрению в должностных преступлениях. Об этом сообщают источники ТАСС, РБК и «‎Коммерсанта». По информации ТАСС, у Гуровича и других сотрудников МЧС прошли обыски.


«‎Следователи задержали Гуровича на 48 часов до избрания меры пресечения. Он подозревается в должностных преступлениях в должности замглавы МЧС», — рассказал собеседник агентства.


По данным «‎Коммерсанта», Гуровича подозревают в превышении должностных полномочий при строительстве ковидного госпиталя. Собеседник газеты называет экс-замглавы МЧС главным фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.


Источник утверждает, что из-за предполагаемых должностных нарушений Гуровича был причинен ущерб в 350 миллионов рублей при строительстве госпиталя для 700 больных коронавирусом в поселке Мурмаши Мурманской области. На строительство этой больницы правительство России выделило 979 621 000 рублей.


Конструкции объекта, строительство которого курировал Гурович, оказались менее огнестойкими, чем это необходимо по требованиям МЧС, пишет «‎Коммерсантъ». Защита бывшего министра сообщает, что в представленных ей документах нет оснований для уголовного преследования. Ковидная больница использовалась в пандемию, у МЧС и у властей Мурманской области не было претензий к госпиталю и к Андрею Гуровичу в частности, рассказал его представитель.


Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» 24 июня сообщил, что Гурович стал фигурантом проверок правоохранителей. Канал называет бывшего замминистра одним из участников «пикника на водопаде» 8 сентября 2021 года, во время которого сорвался со скалы и погиб предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев.


Андрей Гурович был заместителем главы МЧС с 2018 года. Он курировал финансово-экономический департамент, департамент имущественных отношений и управление стратегического планирования и организационной работы. 25 мая 2022 года был отправлен в отставку указом президента России Владимира Путина. С 2015-го до 2018 года Гурович руководил управлением Федерального казначейства Москвы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...