St
Телеканал «Дождь» оштрафовали в Латвии на 10 тысяч евро из-за карты с российским Крымом
18+
СМИ также обвинили в том, что армию РФ назвали «нашей» undefined

Телеканал «Дождь» оштрафовали в Латвии на 10 тысяч евро из-за карты с российским Крымом

СМИ также обвинили в том, что армию РФ назвали «нашей»

Глава Национального совета Латвии по СМИ Иварс Аболиньш заявил, что работающий в стране телеканал «Дождь» (Минюст России признал его иностранным агентом) оштрафовали на 10 тысяч евро. Наказание назначили из-за того, что в эфире канала использовали карту с Крымом в составе России, а также потому что Российскую армию назвали «нашей».


«Национальный совет по СМИ назначил телеканалу «Дождь» штраф в размере 10 тысяч евро за демонстрацию карты, где <...> Крым отмечен как территория России, и за то, что Российскую армию назвали «наша армия», — написал Аболиньш в своем аккаунте в Twitter.


Глава комитета отметил, что это уже второе серьезное нарушение «Дождя» за последние месяцы. После трех таких нарушений канал могут лишить лицензии на вещание.


«Дождь» уволил журналиста Алексея Коростелева из-за его слов о помощи Российской армии. В эфире программы «Здесь и сейчас» 1 декабря он попросил зрителей сообщать о проблемах солдат из РФ и сказал: «Мы надеемся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».


Глава информационной службы канала Екатерина Котрикадзе (Минюст России признал ее иноагентом) в эфире телеканала 2 декабря извинилась перед зрителями за фразу Коростелева и назвала ее неприемлемой для редакции. «Из-за нее у некоторых наших зрителей сложилось впечатление, что телеканал занимается отправкой снаряжения Российской армии. Это не так. Телеканал «Дождь» не занимался, не занимается и не будет этим заниматься в дальнейшем», — сказала Котрикадзе.


Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко (признан иноагентом) и основательница телеканала Наталья Синдеева (признана иноагентом) тоже извинились перед телезрителями.


«Дождь» — российский телеканал. После начала военной операции РФ на Украине многие сотрудники канала покинули Россию. Сейчас штаб-квартира «Дождя» находится в Риге.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...