St
Тело Ленина предложили официально признать мумией
18+

Тело Ленина предложили официально признать мумией

Адвокат Собчак озвучил два юридических механизма, как «убрать» тело вождя из Мавзолея

Адвокат Собчак озвучил два юридических механизма, как «убрать» тело вождя из Мавзолея undefined
Фото: © Агентство Москва

Адвокат предвыборного штаба Ксении Собчак Константин Добрынин назвал два юридических механизма, с помощью которых тело основателя СССР Владимира Ленина может быть убрано из Мавзолея на Красной площади. Привлечь внимание к своему предложению юрист решил с помощью сенсационного заявления о том, что во Франции якобы нашлись правнуки Ленина.


Современное российское законодательство четко не определяет статус нахождения тела Ленина в Мавзолее — ни в одном из законов не указано, на каком основании государство (в лице ФСО) должно отвечать за сохранность забальзамированного тела, пишет Добрынин в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».


Юрист предлагает два варианта решения проблемы «выноса тела из Мавзолея». Первый из них подразумевает признание останков вождя мумией, которая может быть передана на музейное хранение в качестве экспоната. Другой — предполагает создание специальной государственной комиссии — наподобие той, которая в 1990-е годы занималась идентификацией останков членов царской семьи. Именно экспертная группа определит, на каких основаниях труп Ленина будет убран из Мавзолея без нарушения закона о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сам пост Добрынина мог бы стать сенсацией: в самом начале поста адвокат заявил, что к нему обратились прямые потомки Ленина, которые хотят захоронить тело на Монпарнасском кладбище в Париже. Однако в самом конце обращения Добрынин признался, что «в тексте правда все, кроме нашедшихся родственников Ильича». «Мне же надо было, чтобы этот нудный юридический текст вы прочитали до конца», — оправдался он.


Общественная дискуссия о необходимости захоронения станков Ленина продолжается с конца 1980-х годов. Ежегодные «обострения» приходятся на октябрь и ноябрь — ввиду празднования красного дня календаря советской эпохи. Категорически против захоронения всегда выступают коммунисты. Представители Православной церкви часто придерживаются обратной точки зрения, находя неожиданное сочувствие в этом деликатном вопросе у своих оппонентов по ряду других проблем — либералов. 


Президент России Владимир Путин не раз высказывался по этому вопросу: он против переноса тела вождя из Мавзолея.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...