St
The Times: Украина готова бить британскими дальнобойными ракетами по Крыму
18+
Российские власти предупреждали, что Украина «запылает» после ударов по полуострову undefined

The Times: Украина готова бить британскими дальнобойными ракетами по Крыму

Российские власти предупреждали, что Украина «запылает» после ударов по полуострову

Если Великобритания согласится поставить Украине ракеты большой дальности, ВСУ будут готовы использовать их для ударов по Крыму. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на источники в украинских военных кругах.


Слова президента Украины Владимира Зеленского об уничтожении военных объектов РФ «в глубине оккупированных территорий» дальнобойными ракетами подразумевают удары по Крыму, пишет The Times. Сейчас в британском правительстве обсуждают, сколько именно ракет может получить Киев. Идут переговоры о том, войдут ли в пакет военной помощи противокорабельные ракеты Harpoon дальностью до 240 километров и авиационные ракеты Storm Shadow с радиусом действия 560 километров (экспортная версия — 250).


Переговоры о поставках дальнобойного оружия идут, несмотря на опасения, что удары по территории РФ могут привести к эскалации конфликта на Украине, пишет газета. По оценкам экспертов, опрошенных изданием, отправка Киеву Storm Shadow маловероятно, иначе это будет означать, что Великобритания передает Украине вооружения большей дальности, чем США. Это поставит Вашингтон в неудобное положение, сказали собеседники издания.


8 февраля, в день визита Зеленского в Лондон, премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон намерен предоставить Киеву более дальнобойное вооружение. Это должно подорвать способность России наносить удары по украинской инфраструктуре.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Россия неоднократно заявляла, что ответит в случае украинских ударов по Крыму. Так, зампред Совбеза Дмитрий Медведев предупреждал, что Украина «запылает» после атаки на полуостров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...