St
США выделили пакет военной помощи Украине на 2,2 миллиарда долларов, в него вошли ракеты большой дальности для HIMARS
18+
В новый пакет также вошли бронемашины и «возможности в сфере противовоздушной обороны» undefined

США выделили пакет военной помощи Украине на 2,2 миллиарда долларов, в него вошли ракеты большой дальности для HIMARS

В новый пакет также вошли бронемашины и «возможности в сфере противовоздушной обороны»

США передадут новый пакет военной помощи Украине на сумму около 2,2 миллиарда долларов. В том числе в него войдут ракеты большой дальности для РСЗО HIMARS. Об этом на пресс-конференции заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, подчеркнув, что помощь США Украине с начала специальной военной операции РФ превысила 29,3 миллиарда долларов.


«Минобороны объявляет о новом значительном пакете оборонной помощи Украине. Она состоит из одобренной президентом оборонной помощи на сумму 425 миллионов долларов, а также 1,75 миллиарда через фонд поддержки обороны Украины», — сказал Райдер.


В новый пакет помощи, как сообщил Райдер, также войдут «возможности в сфере противовоздушной обороны» и бронемашины. По его словам, Киев получит две огневые установки ПВО HAWK, зенитные орудия и боеприпасы, оборудование для интеграции западных пусковых установок ПВО и радар с ПВО, высокоточные ракеты и ракеты большой дальности для HIMARS.


ВСУ получат запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB дальностью около 150 километров. При этом Райдер отметил, что Вашингтон оставляет на усмотрение Киева возможность использования этих снарядов для ударов по Крыму.


Кроме того, в пакет вошли противопехотные мины Claymore и беспилотные воздушные системы Puma, оборудование для поддержания существующих возможностей ПВО Украины, 181 машина MRAP, четыре РЛС воздушного наблюдения, 2000 противотанковых ракет и другая техника и вооружение.


25 января президент США Джо Байден выделил Киеву 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи. Он также предусматривает боеприпасы, запасные части и обучение украинских экипажей. Военная помощь Украине также будет подкрепляться поставками из других стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...