St
Байден объявил о выделении Киеву танков М1 Аbrams, США надеются, что это поможет Украине вернуть Крым
18+
Вооруженные силы Украины получат от Соединенных Штатов 31 единицу техники Коллаж: Daily Storm

Байден объявил о выделении Киеву танков М1 Аbrams, США надеются, что это поможет Украине вернуть Крым

Вооруженные силы Украины получат от Соединенных Штатов 31 единицу техники

Коллаж: Daily Storm

Правительство США отправит на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи. В него также войдут боеприпасы, запасные части и обучение украинских экипажей. Об этом в ходе официального обращения заявил американский президент Джо Байден, указав, что на этот шаг ему посоветовал пойти министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин.


«Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты отправят на Украину 31 танк Abrams, что эквивалентно одному украинскому батальону», — сказал Байден.


По его словам, поставка танков призвана «повысить способность Украины защищать свою территорию и достигать своих стратегических целей». При этом Байден подчеркнул, что танки чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании, поэтому украинским экипажам необходима подготовка.


Он уточнил, что военная помощь будет также сопровождаться поставками из других стран. При этом стоимость поставляемых Соединенными штатами бронемашин оценивается в 400 миллионов долларов.


В ходе своего обращения американский лидер отметил, что действия США и их союзников не представляют угрозы России, а нужны лишь «для защиты Украины». При этом он отметил, что ВСУ готовятся к наступлению в рамках российско-украинского конфликта, однако подробностей Байден не привел.


«Мы будем поддерживать Украину столько, сколько нужно — это не борьба против России, это борьба за свободу. Мы хотим, чтобы пламя свободы горело так ярко, как только возможно», — заключил Байден.


РИА Новости опубликовали текст со ссылкой на неназванного представителя администрации США, который заявил, что на доставку Киеву бронетехники потребуются месяцы. Он также уточнил, что ВСУ получат от Вашингтона ремонтно-эвакуационные машины М88 для поддержки и обслуживания танков.


В США якобы надеются, что поставки оружия Украине не только помогут в обороне, но и позволят захватить утраченные территории, включая Крым, передает РИА Новости. Представитель администрации указал, что США не указывают ВСУ, куда стрелять и где проводить наступательные операции.


Кроме того агентство ТАСС со ссылкой на представителя администрации США высокого ранга передает, что в ближайшие недели западные страны отправят Украине сотни единиц бронетехники, в том числе танки. Однако сейчас «назвать точное число танков в лучшем случае непросто». Кроме западного оружия, Киев получит множество БМП советского производства.


Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что если США все же решаться поставить Abrams Киеву, то российские войска уничтожат их, как и другие образцы натовской техники. По его словам, США постоянно повышают «планку» помощи «своим марионеткам», и особенно хорошо это видно тогда, когда российские военнослужащие одерживают новые победы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...