St
Тиньков оценил ущерб от трех заявлений на YouTube-канале «Немагия»
18+

Тиньков оценил ущерб от трех заявлений на YouTube-канале «Немагия»

СМИ тем временем узнали, что Роспотребнадзор находил подтверждения словам блогеров о «Тинькофф Банке»

СМИ тем временем узнали, что Роспотребнадзор находил подтверждения словам блогеров о «Тинькофф Банке» undefined

Основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков потребовал от блогеров YouTube-канала «Немагия» Михаила Печерского и Алексея Псковитина полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за видео с критикой работы банка и самого бизнесмена. Псковитина вызвали на допрос в полицию из Кемерова в Москву 19 сентября, об этом рассказал на видео в YouTube соавтор канала Печерский. Между тем Роспотребнадзор неоднократно находил нарушения в работе «Тинькофф Банка», на работу организации жаловались ее клиенты и сотрудники, написало издание Life.


Тиньков подал иск на блогеров в Арбитражный суд Москвы 24 августа. Очередное заседание по делу состоится 31 октября.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Алексей Псковитин
Алексей Псковитин Фото: © vk.com/nemagia

«Ведомости», ссылаясь на текст иска, привели три цитаты из видео блогеров, которые, как указал истец, носят порочащий характер и влекут утрату к нему доверия. Фразу «Не платить зарплату — это в порядке вещей для Тинькова...» банк рассматривает как заявление о нарушении Тиньковым законодательства. Вторая фраза — «За второй квартал 2013 года чистая прибыль в $45 млн — это вранье» — трактуется банком как заявление о нечестном, неэтичном поступке и обмане неопределенного круга лиц. Третье утверждение — «...Ну …бы Тиньков и … на людей втихаря, как он делал раньше, так ведь нет, ему этого мало...», по мнению банкиров, наносит личное оскорбление Тинькову и является презрительным суждением о его отношении к неопределенному кругу лиц.



В свою очередь представитель блогеров Ярослав Шемет заявил, что защита уже предоставила доказательства опубликованной в видеозаписи информации. «Мы оспариваем сам факт распространения данной информации. Кроме того, в обосновании иска не указано, наверное, самое важное — в чем конкретно отразилась на репутации господина Тинькова позиция, опубликованная в видеоролике, который является оспариваемым», — заявил он. Шемет добавил, что стороны смогли бы прийти к согласию, если бы встретились лично.

Михаил Печерский
Михаил Печерский Фото: © vk.com/nemagia_producer

Life 18 сентября написал, что Роспотребнадзор уже отмечал плохое отношение к клиентам в «Тинькофф Банке». Челябинское и омское отделения Роспотребнадзора запретили банку брать комиссию за снятие наличных с кредитных карт. Условия договоров с клиентами, в которых банку разрешают брать 2,9% плюс 290 рублей за каждую операцию, незаконны и ущемляют права потребителей, указывали специалисты ведомства. Life ссылается на имеющиеся у редакции документы.


Кроме того, клиенты банка обращались в ведомства с жалобами на изменение условий договоров в одностороннем порядке. По данным руководителя общества защиты прав потребителей «Потребнадзор» Александра Виноградова, лишь на оспаривании комиссии за снятие наличных «Тинькофф Банк» может лишиться 35 миллиардов рублей.


Сотрудники банка заявляли об ущемлении своих прав, в частности, о праве на перерыв для отдыха или обеда. Согласно отчетам Трудовой инспекции в Москве, написал Life, с некоторыми работниками заключали не трудовые, а гражданско-правовые договоры, что запрещено законом, если работа постоянная.

После того как стало известно, что к блогерам приезжали полицейские, Тиньков выпустил видеообращение в двух частях, где пообещал отозвать иски, если молодые люди удалят ролики и извинятся. «Давайте извиняйтесь, и мы закроем это дело. Мне никакой лишней крови не нужно», — предложил предприниматель.

Ранее у авторов «Немагии» произошел растянувшийся на год конфликт с рэпером Бастой. В 2015 году был опубликован обзор блогеров на фильм «Газгольдер», после чего Баста встретился с одним из авторов и высказал свои претензии. После встречи конфликт продолжился в Twitter, где рэпер предложил жителям Кузбасса найти блогеров «Немагии» и сделать с ними экстремальные фото или видео. Автору лучшего Баста пообещал 30 тысяч рублей.


Фото: © wikimedia.org

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...