St
«Фантастический отклик»: декларацию США о реформе ООН подписали 128 стран
18+

«Фантастический отклик»: декларацию США о реформе ООН подписали 128 стран

По данным ТАСС, среди стран, не поддержавших инициативу, — Россия, Китай и Франция

По данным ТАСС, среди стран, не поддержавших инициативу, — Россия, Китай и Франция undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Предложенную США декларацию о реформе ООН уже подписали 128 государств, заявила американский постпред при ООН Никки Хейли на открытии форума по реформированию Организации Объединенных Наций.


«Отклик, который мы получили, был просто фантастическим», — заявила Хейли. По ее словам, в истории ООН «настал новый день» и в работе всемирной организации «наступят изменения». Она считает, что такой уровень поддержки США позволит добиться проведения необходимого реформирования организации.


Не подписали документ 70 стран. По данным ТАСС, в число не поддержавших представленную США реформу вошли Россия, Китай и Франция. Хейли подчеркнула, что Америка будет добиваться единодушной поддержки этого предложения.


В свою очередь президент США Дональд Трамп, который является автором инициативы, заявил, что потенциал ООН не раскрыт из-за бюрократии и неправильного менеджмента. «Мы не видим результатов, соответствующих нашим вложениям… Нам нужна ООН, которая восстановит доверие людей по всему миру… ООН не должна быть заложником прошлых методов, которые не работают», — подчеркнул он.


Подготовленный США документ состоит из 10 пунктов и призывает генсека организации Антониу Гутерреша «начать эффективную и целесообразную реформу» ООН. «Мы поддерживаем генерального секретаря в деле внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучше согласовывать свою работу по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив», — процитировало агентство Reuters документ.


Декларация требует от секретариата ООН сократить штат сотрудников, в том числе в основных органах. Реформа, как рассказала Хейли, предполагает активизацию усилий генсека ООН «по повышению эффективности, подотчетности и открытости организации».


Трамп неоднократно выступал с критикой ООН. В частности, он отмечал, что больше всего денежных средств в казну международной организации поступает из американского бюджета. Он считает несправедливым, что Америка каждый год тратит на программы ООН примерно 10 миллиардов долларов, что во много раз больше вкладов других стран-участников.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российский постпред при ООН Василий Небензя считает, что Москва не подпишет документ, так как «декларацией реформу ООН не проведешь и ООН не изменишь». Он заявил, что организацию нужно реформировать «в результате межправительственного процесса». Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сказал, что Россия не поддержит реформу, потому что предложенная США инициатива приведет к снижению роли ООН и формированию однополярного мира.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...