St
Трамп призывает ответить на запуск ракеты КНДР
18+
Баллистическая ракета упала в исключительной экономической зоне Японии undefined

Трамп призывает ответить на запуск ракеты КНДР

Баллистическая ракета упала в исключительной экономической зоне Японии

Президент США Дональд Трамп осудил запуск баллистической ракеты КНДР и призвал Южную Корею, Японию и Китай отреагировать на эти действия. Кроме того, американский лидер предположил, что лидеру республики просто нечем заняться.


«Северная Корея только что запустила очередную ракету. Этот парень (Ким Чен Ын. — Примеч. DS) может найти себе занятие получше? Трудно поверить, что Южная Корея и Япония будут терпеть это и дальше», — написал американский лидер в своем Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Трамп также выразил надежду, что Китай даст жесткий ответ на пуск ракеты КНДР и «раз и навсегда положит конец этой бессмыслице».

Сегодня, 4 июля, КНДР провела запуск очередной баллистической ракеты, которая летела в течение 40 минут и упала в исключительной экономической зоне Японии. 


«Северная Корея осуществила пуск неопознанной ракеты из района аэродрома Панхен провинции Пхенан-Пукто, около 09:40 (03:40 мск), она пролетела более 930 километров», – говорится в сообщении Комитета начальников штабов Республики Корея. 


Данных об ущербе, причиненном японским воздушным или морским судам, нет. Однако Япония назвала пуск нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и заявила протест.


Япония предполагает, что запуск ракеты именно 4 июля связан не только с продолжением ракетной программы Пхеньяна, но также с предстоящим саммитом G20 в ФРГ и Днем независимости США. «Можно предположить, что это может быть этапом в развитии (ракетных) технологий, кроме того, это произошло прямо перед саммитом G20. Кроме того, сегодня в США День независимости, и можно предположить разные причины. Однако что бы ни было причиной, это нельзя оправдать», — приводит слова министра обороны Японии Томоми Инада телеканал NHK. По словам министра, сейчас Силы самообороны Японии также анализируют данные о высоте полета ракеты и ее траектории.


Главный секретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга назвал пуск «откровенной провокацией, предъявленной за несколько дней до проведения саммита «Большой двадцатки», где в качестве одной из тем будет обсуждаться ядерная проблема КНДР».


В связи с запуском президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин дал указание созвать экстренное заседание Совета национальной безопасности. Также Вооруженные силы страны сообщают, что находятся в полной боевой готовности и способны отреагировать на новые северокорейские провокации. В настоящее время эксперты проводят анализ полетных данных, уже известно, что это была баллистическая ракета средней дальности.


«Ракетный запуск в КНДР не представлял угрозы для Северной Америки», — заявил представитель Тихоокеанского командования ВС США, передает ТАСС. 


Фото: © GLOBAL LOOK press/spacex.com

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...