St
Трамп сделал противоречивое заявление о санкциях против Турции из-за российских С-400
18+

Трамп сделал противоречивое заявление о санкциях против Турции из-за российских С-400

Сначала президент США утверждал, что ограничительные меры против Анкары не рассматриваются, потом сказал обратное

Сначала президент США утверждал, что ограничительные меры против Анкары не рассматриваются, потом сказал обратное Фото: © GLOBAL LOOK Press / White House
Фото: © GLOBAL LOOK Press / White House

Президент США Дональд Трамп прокомментировал вопрос о возможных санкциях против Турции из-за приобретения этой страной российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф». Трамп вначале заявил журналистам, что введение ограничительных мер против Анкары пока не обсуждается, но потом сказал обратное.


«Нет, в настоящее время мы это [санкции] не рассматриваем», — отметил Трамп 18 июля. Но вскоре президент США заявил, что Вашингтон все же обсуждает ограничительные меры против Анкары. Однако окончательного решения по ним не принято, сообщает агентство Bloomberg.


С 12 июля Турция получает из России С-400. 18 июля Минобороны РФ сообщило об очередной успешной доставке в Турцию компонентов ЗРК. Это уже 15-й по счету грузовой самолет с подобным грузом.


США неоднократно грозили Турции ограничениями за покупку С-400, в частности, в соответствии с законом «О противодействии врагам Америки посредством санкций» (CAATSA). Среди возможных ответных мер Вашингтона — запрет Анкаре участвовать в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. В Пентагоне заявили, что к марту 2020 года участие Турции в этом проекте будет полностью свернуто.


17 июля Белый дом опубликовал заявление, в котором отметил, что решение Турции приобрести российские «Триумфы» делает невозможным ее дальнейшее взаимодействие с США в рамках программы F-35. В Вашингтоне выразили опасение, что С-400 могут быть использованы для сбора разведывательных данных об этих американских истребителях.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...