St
Участник митинга в Москве осужден за битье полицейских по голове
18+
Адвокат активиста Андрея Косых сообщил, что вопрос обжалования приговора еще не решен undefined

Участник митинга в Москве осужден за битье полицейских по голове

Адвокат активиста Андрея Косых сообщил, что вопрос обжалования приговора еще не решен

Тверской районный суд Москвы приговорил участника антикоррупционной акции «Он вам не Димон», состоявшейся 26 марта в центре Москвы, к четырем годам колонии за применение насилия к представителям власти. Суд признал, что житель Мордовии Андрей Косых нанес удары по голове двум сотрудникам полиции — одному кулаком, другому — ногой. Обвинение запрашивало для Косых 4,5 года заключения, но судья учел раскаяние подсудимого и признание им своей вины.


«Прапорщик полиции Синегубов нес службу по обеспечению безопасности граждан и охране общественного порядка на Пушкинской площади. Косых, поднимаясь из подземного перехода со станции метро «Тверская», зная, что Синегубов — представитель власти, один раз ударил кулаком в голову по шлему «Джетта»», — сказано в обвинительном заключении.


Второго полицейского Косых встретил вблизи дома 15 на Малой Дмитровке и «нанес ему удар ногой в область шеи и нижней челюсти справа». В результате пострадавший получил сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и две ссадины, в том числе на губе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Косых признал вину и раскаялся в содеянном. Его адвокат сообщил в суде, что потерпевшие сотрудники полиции не настаивают на суровом наказании. Кроме того, мать задержанного, член партии «Единая Россия», рассказала, что ее сын бросил работу и ухаживал за ней после операции.


По словам самого подсудимого, «все случилось спонтанно и непонятно», он «был не в себе» и его шокировали жесткие задержания на митинге. «Я инстинктивно стал защищать тех, кто, по моему убеждению, не были виновны. Я ударил сотрудников ОМОН, которые были в полном обмундировании, и поэтому я даже предполагать не мог, что можно ногой, рукой нанести какой-то вред здоровью», — сказал Косых.

По сообщению «Медиазоны», адвокат активиста заявил, что вопрос обжалования приговора еще не решен. Участник акции находится под арестом с 13 апреля. В июле арест Косых продлили до августа, причем его адвокат поддержал ходатайство о продлении содержания подзащитного в СИЗО, несмотря на то что сам задержанный просил о переводе под домашний арест.


Приговоры по «делу 26 марта» уже вынесли Юрию Кулию, Александру Шпакову и Станиславу Зимовцу. Фигурантами дела о насилии против полицейских во время акции также являются Алексей Политиков и Дмитрий Борисов.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...