St
УЕФА требует от Украины убрать с футбольной формы политические лозунги
18+
Ассоциация назвала надписи на спортивной одежде украинцев милитаристскими undefined

УЕФА требует от Украины убрать с футбольной формы политические лозунги

Ассоциация назвала надписи на спортивной одежде украинцев милитаристскими

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) требует от сборной Украины по футболу убрать со своей формы на Евро-2020 политические надписи, а именно националистический лозунг «Героям слава!». Об этом сообщила пресс-служба УЕФА.


«После дальнейшего анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования в матчах соревнований УЕФА», — заявили в УЕФА. При этом первую фразу из лозунга «Слава Украине!» организация разрешит оставить.


7 июня УЕФА одобрил форму сборной Украины по футболу с изображением карты страны, контур которой включает и Крым, вошедший в состав России в 2014 году, а также непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики.


Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала новую форму украинской сборной по футболу с изображением Крыма как части Украины отчаянной художественной акцией . Она считает, что при создании спортивной одежды в Киеве использовали прием, «создающий иллюзию невозможного». «В русском языке есть простой аналог сложного термина — «обманка», — пояснила Захарова.


Форму сборной Украины с националистическим лозунгом также прокомментировали в Кремле. Журналисты поинтересовались у пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, будут ли ограничения со стороны России на использование такой формы, если украинская сборная попадет в четвертьфинальный матч Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Песков ответил, что регулирование всех подобных аспектов осуществляется УЕФА.


Новую форму украинской команды представил 6 июня президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. Чемпионат Европы проводится с 11 июня по 11 июля. Сборной Украины предстоит сыграть с командами Нидерландов, Северной Македонии и Австрии. Из-за пандемии коронавируса чемпионат был отменен в 2020 году и сохранил название Евро-2020, хотя и будет проходить в 2021 году.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...