St
Украина и Россия поссорились в Twitter из-за снегирей
18+

Украина и Россия поссорились в Twitter из-за снегирей

Киев заявил об использовании птиц в пропаганде

Киев заявил об использовании птиц в пропаганде Фото: © GLOBAL LOOK press/Nothegger
Фото: © GLOBAL LOOK press/Nothegger

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала сильным удивлением на небольшую перепалку между аккаунтами Украины и России в Twitter. Камнем преткновения на этот раз стали снегири: Киев обвинял Москву в использовании птиц для пропаганды. 


Сообщение появилось на официальной странице @Ukraine в социальной сети Twitter 31 января. «Это украинский снегирь, неожиданная звезда российской пропаганды, которая используется для внушения страха. Глупость какая, скажете вы. А мы используем их для лучших целей: сохраните природу и любите снегирей», — написано в посте. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Через четыре часа после публикации на странице @Russia, которую ведет МИД РФ, появился ответ. «Знакомьтесь, российский снегирь. Он очень удивился, когда узнал, что для птиц тоже существуют границы, и хочет встретиться со своим украинским товарищем, чтобы обсудить эту проблему. Благо они говорят на одном языке и отлично понимают друг друга», — написано в сообщении.

Перепалка вызвала незначительную реакцию у читателей аккаунтов. Кто-то отметил, что снегири похожи на балтиморскую иволгу, птицу, обитающую летом в Северной Америки, а зимой — в Центральной или Южной. Другие посоветовали не сбивать снегирей, чтобы они не разделили судьбу малайзийского боинга.


Отреагировала и официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Украина в Твиттере напала на Россию (не верю, что пишу это) из-за... снегирей. По мнению Киева — аккаунт официальный — Россия использует образ «украинской птицы снегиря» в пропагандистских целях», — написала она в Facebook. Официальный представитель внешнеполитического ведомства выразила удивление по поводу перепалки между аккаунтами и предположила, что далее Киев будет подозревать Москву в использовании в пропаганде картофеля.

Авторы украинского сообщения про использование птиц для пропаганды могли ссылаться на эпизод из передачи, показанной в 2014 году по одному из российских федеральных телеканалов. Приглашенный эксперт рассказывал, что украинских детей учат кормить «желто-синих синичек», символизирующих их родную страну, и убивать снегирей, напоминающих о России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...