St
Украина получила от Евросоюза очередную финансовую помощь на 2,5 миллиарда евро
18+
С начала спецоперации Киев получил от ЕС 6,7 миллиарда евро undefined

Украина получила от Евросоюза очередную финансовую помощь на 2,5 миллиарда евро

С начала спецоперации Киев получил от ЕС 6,7 миллиарда евро

Киевский режим получил от Европейского союза очередную финансовую помощь на 2,5 миллиарда евро. Об этом на своей странице в Twitter заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. Новый европейский транш чиновник назвал «важным вкладом в финансовую стабильность Украины».


«Украина получила следующий транш в 2,5 миллиарда евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. <…> Общая сумма предоставленной Украине с 24 февраля макрофинансовой помощи достигает 6,7 миллиарда евро», — написал Марченко.


В начале ноября Еврокомиссия выдвинула план оказания помощи Украине на сумму 18 миллиардов евро в течение 2023 года. Как сообщила ее глава Урсула фон дер Ляйен, финансирование может идти регулярными траншами в виде кредитов на льготных условиях. Предложение Еврокомиссии было одобрено как Европарламентом, так и Советом Европейского союза.


Регулярную поддержку Киеву оказывают не только страны ЕС, но и США. В середине ноября Соединенные Штаты выделили Украине пакет военной помощи на 400 миллионов долларов. В него, помимо прочего, также вошли ракеты для HIMARS, четыре системы ПВО Avenger и ракеты Stinger.


28 октября США выделили киевскому режиму пакет военной помощи на 275 миллионов долларов. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря Минобороны США Сабрина Сингх. Помимо прочего, в пакет вошли ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды, стрелковое оружие и боеприпасы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...