St
Украина потребовала отремонтировать и вернуть оставленные в Крыму корабли
18+

Украина потребовала отремонтировать и вернуть оставленные в Крыму корабли

Январское предложение президента РФ Владимира Путина возмутило бывшего и.о. главы Минобороны страны Михаила Коваля

Январское предложение президента РФ Владимира Путина возмутило бывшего и.о. главы Минобороны страны Михаила Коваля Фото: © Sergey Kovalev
Фото: © Sergey Kovalev

Генерал-полковник Михаил Коваль, который исполнял обязанности министра обороны Украины в 2014 году, заявил, что Москва должна не просто вернуть Украине захваченные в Крыму корабли, но и отремонтировать их. Военный подчеркнул, что вопрос судов следует решать через суд.


Выступая свидетелем по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича, Коваль рассказал о судьбе кораблей, стоявших в крымских портах. Генерал-полковник отметил, что Россия их «по-пиратски захватила и раздербанила»


Коваль обратил внимание на то, что в январе 2018 года президент РФ Владимир Путин заявил о готовности передать корабли обратно Украине. Эта формулировка вызвала возмущение военного. «И мы сейчас, как лохи, встанем на колени перед ними и будем забирать? Нет! Через суд отдадут — отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили. И не иначе», — заявил Коваль. Он добавил, что вопрос передачи кораблей следует решать в международном суде в Гааге.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российская сторона считает ложными заявления о том, что моряки из РФ сломали украинские корабли. Кроме того, договоренностей о ремонте судов между двумя странами не было, сообщает РИА Новости. «Экипажи с кораблей ушли сами, никто их силой не удерживал. Если корабли были брошены, то надо поблагодарить командование Черноморского флота за то, что в одном месте их собрали в Севастополе и не отдают на разграбление», — цитирует агентство адмирала Владимира Валуева, бывшего командующего Балтийским флотом (с 2001-го по 2006 год).


Во время событий в Крыму украинские моряки должны были покинуть полуостров и направиться на своих кораблях к новым местам базирования. Они также могли заключить договор с новыми властями и выставить вахту для охраны судов, считает Валуев. 

Предложение о возврате брошенной Украиной в Крыму техники Москва преподнесла как жест доброй воли, который откроет дорогу мирному урегулированию конфликтов между двумя странами. Впрочем, Россия отметила, что суда находятся в плачевном состоянии: техника не проходила обслуживание в течение долгого времени и практически пришла в негодность. 


Вопрос возврата кораблей бурно обсуждался в Киеве. Одни политические деятели предлагали согласиться на предложение РФ и сдать полученное от нее на металлолом, другие требовали не забыть проверить суда на наличие спрятанной взрывчатки. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сделал встречное предложение: вместе с оставленным в Крыму флотом вернуть Киеву и сам полуостров. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...