St
Брейвик раскаялся в массовом убийстве
18+

Брейвик раскаялся в массовом убийстве

Ранее террорист не считал свои действия преступлениями и оправдывал их политической необходимостью

Ранее террорист не считал свои действия преступлениями и оправдывал их политической необходимостью Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Widding
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Widding

Норвежский националист и террорист Андерс Брейвик написал руководству тюрьмы Шиен письмо, в котором раскаялся в расстреле молодежного лагеря на острове Утейа и организации взрыва в центре Осло 22 июля 2011 года. Ранее террорист заявлял, что теракты, которые унесли жизни 77 человек, были «ужасным, но необходимым» предупреждением «для государственных изменников», виновных в исламизации Европы. Суд приговорил его к 21 году заключения в одиночной камере. 


«Я сожалею о совершенных мною 22 июля 2011 года действиях. И если бы это было возможно, я сделал бы так, чтобы этого не произошло»,— написал Андерс Брейвик. Террорист заявил, что пересмотрел свои взгляды и оставит социалистическое и неонационалистическое движения, сообщил норвежский таблоид Verden Gang


Брейвик также отметил, что будет соблюдать все тюремные условия и не будет выдвигать никаких требований. Он написал письмо весной 2017 года после того, как ему отказали в компенсации за нахождение в одиночной камере. 


Ранее Брейвик регулярно жаловался на руководство тюрьмы: в письме 2012 года он заявил, что его не устраивают тюремная цензура, нехватка общения и запрет на ношение собственной одежды. Брейвик также был недоволен холодным кофе и недостаточным количеством масла к завтраку, сообщило Agence France-Presse. Верховный суд Норвегии в 2017 году отказался рассматривать иск Брейвика по поводу условий его содержания в тюрьме. Адвокаты террориста собираются обжаловать это решение в ЕСПЧ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года взорвал в Правительственном квартале Осло радиоуправляемую бомбу массой около 500 килограмм. В итоге погибли семь человек, еще один скончался в больнице. Среди пострадавших оказались члены правительства.

Затем в тот же день Брейвик в форме сотрудника полиции прибыл на остров Утейа, где располагался молодежный летний лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. Переодетый сообщил охране, что должен провести инструктаж по технике безопасности в связи с терактом в Осло. Собрав вокруг себя большую толпу, Брейвик открыл прицельный огонь. Он убил 67 человек, еще двое утонули, пытаясь спастись, покинув  остров. Всего 22 июля 2011 года погибли 77 человек.

Брейвик сдался полиции, не оказав сопротивления. Известно, что во время расстрела толпы Брейвик слушал музыку. В суде террорист заявил, что представляет «норвежское сопротивление» и что стыдится своих родственников, не поддержавших Третий рейх во время Второй мировой войны.

Оценки психического состояния Брейвика менялись в течение всего его заключения. Во время первоначальной психиатрической экспертизы в 2011 году террорист был признан невменяемым, ему поставили диагноз «параноидная шизофрения». Однако уже в 2012 году психиатры пришли к выводу, что Брейвик вменяем и, следовательно, может нести уголовную ответственность за свои действия. Специалисты решили, что преступник страдает нарциссическим расстройством личности в сочетании с патологической ложью.


Однако в 2017 году психиатр Рэнди Розенквист, наблюдающая Брейвика с 2013 года, написала заключение, в котором отметила, что ему пойдет на пользу общение с другими заключенными. Она заявила, что главная задача состоит в том, чтобы Брейвик понял: они не представляют для него угрозы. Руководству тюрьмы еще предстоит принять решение, позволить или нет Брейвику общаться с другими заключенными. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...