St
«Расстрелять всех на ***»: напавший на школьников в Бурятии общался с нацистами
18+

«Расстрелять всех на ***»: напавший на школьников в Бурятии общался с нацистами

«Шторм» выяснил, каким был Антон Б., ранивший топором учеников седьмого класса и учительницу

«Шторм» выяснил, каким был Антон Б., ранивший топором учеников седьмого класса и учительницу Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Подросток Антон Б., ранивший семерых человек в ходе нападения на школу №5 в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ, состоял в нацистских группах, считал себя атеистом и заранее предупреждал, что в учебном заведении «будет мясо». При этом, по сообщению учеников, семья Антона — приличная и порядочная, а отец мальчика служит в ВДВ. 


Одноклассница нападавшего рассказала корреспонденту «Шторма», что нападавший плохо учился. «Были двойки за четверть по русскому, — может, из-за этого», — сообщила девочка. Также она заметила, что Антон «нацист и атеист». «Когда на уроке были темы…про христианство, он начинал дико смеяться, как псих. [Однажды в классе] начали говорить про нацизм. Он сообщил, что типа состоит в нацистских группах. И учитель сказал: встаньте все и сядьте те, у кого карие глаза и темные волосы. Остались стоять человека четыре. И он [Антон] говорит: «Расстрелять всех на***», — и начал ржать», — вспомнила девочка. При этом, по словам девятиклассницы, в целом Антон производил впечатление «спокойного мальчика, адекватного».  


Также известно, что нападавший и задержанные вместе с ним Илья С. и Александр Р. «смеялись над другими». «Если честно, от них я не ожидала такого. Тот, кто нападал [Антон Б.], из приличной семьи. Часто видела, как он гулял со своим младшим братиком. Он из семьи военнослужащих. В нашем Сосновом Бору практически все — дети военных. Отец у него майор бригады ВДВ», — поделилась одноклассница Антона Кристина с корреспондентом «Комсомольской правды». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Тем временем пострадавшие семиклассники начали делиться своими впечатлениями. Ученица по имени Лиза рассказала, что «это был кошмар». «Мы сидели на уроке, тут к нам ворвались и кинули бутылку. Она взорвалась, и шторы загорелись. Мы выбежали, девочку из нашего класса повалили [нападавшие] и топором по голове дали несколько раз. Потом еще одной девочке ножом по лицу дали», — приводит слова девочки Mash. 


Учительница русского языка и литературы Ирина Раменская рассказала, что так волновалась за учеников, что даже «не ощутила» поначалу удар топором, пишет Life. «Задымление пошло. Я начала выводить учеников. Когда сама выскочила, увидела, что человек просто топором рубит детей. Я их опять в кабинет — там все пылало. У меня просто… я уже истекала кровью».


Нападавший Антон Б. никогда не состоял на учете в полиции. По информации Mash, несколько недель назад мальчик прошел проверку у школьного психолога. Специалист был удовлетворен результатами теста и сообщил, что у ребенка все в порядке. Однако школьники, пообщавшиеся с «Медузой», сообщили, что проблемы в школе все же есть. В частности, некоторые учащиеся увлекаются тюремной субкультурой (АУЕ), которая входила в сферу интересов и Антона Б. По данным некоторых СМИ, мальчик предупреждал о нападении, посоветовав части учеников не приходить в школу, потому что «будет мясо». Издание выяснило, что охраны в учебном заведении не было.

YouTube-канал «Голос Бурятии» опубликовал видео, на котором запечатлен класс бурятской школы №5. Именно здесь произошло нападение. Картину преступления приходится восстанавливать по сообщениям школьников и учителя. Установлено, что около 09:00 по местному времени 19 января девятиклассник Антон Б. пришел в школу к первому уроку и сразу направился в кабинет, где проходили занятия у седьмого класса. С порога он бросил «коктейль Молотова». Источник «Интерфакса» сообщал о подожженной тряпке. Начался пожар. Ученики в панике кинулись прочь из кабинета, но Антон набросился на них с топором.


Учительница русского языка и литературы Ирина Раменская попыталась защитить детей и получила «рубленную рану теменно-затылочной области слева», сообщили медики. Ударив преподавателя, Антон напал на детей. Всего в ходе инцидента пострадало семь человек. «Одна девочка 11 лет находится в очень тяжелом состоянии, ее сейчас оперируют, черепно-мозговая травма. Еще одна девочка — с ампутацией двух пальцев. Остальных обрабатывают в операционной. У всех рубленые и колотые раны», — сообщил РИА Новости представитель территориального центра медицины катастроф в Бурятии. Некоторые СМИ объявили, что одна из девочек скончалась в больнице, однако региональный минздрав оперативно опроверг эту информацию.


Сам нападавший находится в тяжелом состоянии, сообщили врачи. Антон попытался покончить с собой. Он нанес себе рану в грудь и выбросился из окна, однако снег смягчил падение. «Попытка суицида, множественные колотые ранения грудной клетки с повреждением легкого и брюшной стенки», — таков вердикт медиков, осмотревших Антона Б. Видео задержания подростка опубликовал Mash. «Он госпитализирован, у него травма ноги, вероятно, он ее получил, когда выпрыгнул из окна», — рассказала пресс-секретарь Минобразования республики Ирина Дамбаева агентству РИА Новости.

Источник «Интерфакса» сообщил, что перед нападением Антон искал сообщников среди своих приятелей, но в итоге напал на школу в одиночку. Официальные источники уже утверждают, что преступник действовал один. Но по первоначальной версии произошедшего, нападавших было трое. Поэтому сразу после задержания Антона Б. полиция, по данным СМИ, задержала второго подозреваемого, Александра Р. Александр, лучший друг Антона, утверждал, что не участвовал в преступлении, был на уроке в другом классе, а затем оправился домой. Сообщалось и о задержании школьника Ильи С. По некоторым данным, об участии Ильи в случившемся сообщили школьники.


В школе за батареей уже обнаружили тайник, где был спрятан «коктейль Молотова», отмечает Mash. По-видимому, Антон Б. собирался подняться за ним позже.

По факту нападения СКР возбудил уголовное дело по статьям о покушении на убийство и о халатности работников учебного заведения и представителей органов профилактики. Около подъезда, где живет семья Антона Б., полиция организовала дежурство, чтобы защитить его родителей от самосуда. 

Антон Б. может оказаться очередным последователем молодежной субкультуры колумбайнеров — подростков, мечтающих отомстить школе за реальные или воображаемые обиды и пренебрежение других учеников. Колумбайнеры создают тематические группы в соцсетях, саркастично шутят об убийствах и обмениваются информацией о своих кумирах, американских школьниках Эрике Харрисе и Дилане Клиболде, которые 20 апреля 1999 года устроили массовое убийство в штате Колорадо. 


Следствие официально не установило связь между нападением на школу в Бурятии и «Колумбайном», но в Минкомсвязи уже заявили, что побуждающие к насилию в школах группы в соцсетях будут заблокированы Роскомнадзором.

Текст подготовлен при участии Алины Волчинской

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...