St
Колумбайнеры сделали звездой организатора резни в пермской школе
18+

Колумбайнеры сделали звездой организатора резни в пермской школе

Суд удовлетворил ходатайство об аресте подростков, напавших на 4Б класс и учительницу

Суд удовлетворил ходатайство об аресте подростков, напавших на 4Б класс и учительницу Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Друзья Лев Б. и Александр Б. арестованы. По решению Мотовилихинского суда Перми, виновные в резне в школе №127 подростки заключены под стражу, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Пермского края Юлия Гайнанова. Между тем, всего за два дня предполагаемый организатор резни Лев Б. превратился в звезду последователей субкультуры колумбайнеров. 


«Их обоих арестовали на два месяца. Они будут находиться в лечебном учреждении до того момента, когда медики скажут, что состояние их здоровья нормализовалось. После этого они будут конвоированы в СИЗО», — заявила Гайнанова «Интерфаксу». 


Следственный комитет признал события в пермской школе умышленным нападением на учеников. По версии следствия, несовершеннолетние преступники, вооруженные ножами, вошли в класс и намеренно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. 


На своей странице в Facebook уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова сообщила, что учительница начальных классов Наталья Шагулина получила 17 ножевых ранений. Прийдя в себя, преподавательница первым делом спросила: «Как дети?» В комментариях к посту Денисова рассказала, что «вопрос о материальной поддержке семей Натальи Васильевны и пострадавших детей решается на уровне администрации города и края».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

После нападения на школу в Перми в соцсети «ВКонтакте» появились группы, посвященные Льву Б. На настоящий момент их пять, в самой большой состоит около двух тысяч человек. Участники групп, в основном принадлежащие к субкультуре колумбайнеров, распространяют вирусное видео, на котором предполагаемый организатор нападения на школу в Перми Лев Б. принимает наркотики. Также пользователи обмениваются интересными ссылками, например, на предполагаемую страницу Льва в социальной сети.

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

В сохраненных видео пользователя под ником Лев Б. пять видеозаписей, посвященных массовому убийству в американской школе «Колумбайн». По версии журналистов, именно это событие «вдохновило» подростка устроить резню в пермской школе.

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

В тематических группах колумбайнеров на трагедию в пермской школе отреагировали ироничными комментариями в духе «что хорошо режется: масло, хлеб, бумага и пермские школьники». Лев Б. стал одним из главных героев мемов и саркастичных картинок, его и других скулшутеров сравнивают с американскими школьниками, виновными в массовом убийстве в Колумбайне. 

Ранее уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова рассказала «Комсомольской правде» о характерах Льва Б. и Александра Б. По ее словам, они казались полными противоположностями. Александр хорошо учился, был на хорошем счету у учителей, с удовольствием занимался английским языком и зарекомендовал себя с положительной стороны. А Лев отличался агрессивным поведением уже в 11 лет. 


«В 2012 году Лев жестоко избил в школе девочку и двух мальчиков. Родители побитых обратились в полицию. Тогда его, 11-летнего, поставили на внутришкольный учет», — рассказала Денисова. Она отметила, что после этого инцидента отец отвел Льва к психиатрам. Мальчику провели комплексное обследование. В итоге Льву выдали справку, согласно которой его рекомендовалось перевести на домашнее обучение. Денисова заявила, что ей неизвестно, какой конкретно диагноз поставили школьнику. 


Однако уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае поставила под сомнение лидирующую роль Льва Б. в организации нападения на школу. «Еще неизвестно, кто под кого попал и кто там инициатор», — подчеркнула Денисова. 


Резня в пермской школе произошла утром 15 января. Нападавшие пришли в учебное заведение, вооруженные холодным оружием. По версии журналистов, Александр Б. прошел в школу по своей карточке, а ранее перешедший на обучение в колледж Лев Б. соврал, что забыл пропуск дома. Поэтому охрана пропустила его «так». 


Подростки поднялись в 4Б класс, где учительница Наталья Шагулина проводила урок труда. Они напали на преподавательницу, а затем начали резать детей. Часть школьников смогла выбраться из класса и добежать до ближайшего торгового центра «КИТ». Они рассказали о случившимся. Охранник торгового центра вызывал полицию, которая оперативно прибыла на место происшествия. 


По неподтвержденной версии СМИ, Лев Б. и Александр Б. принадлежали к субкультуре колумбайнеров. 20 апреля 1999 года двое учеников старших классов — Эрик Харрис и Дилан Клиболд — ворвались в американскую школу «Колумбайн» с самодельными бомбами и стрелковым оружием. Они ранили 24 человека, убили 13. Затем нападавшие застрелились. Произошедшее привело в США к усилению контроля за доступом детей к интернету и жестоким видеоиграм.


В тематических группах «ВКонтакте», посвященных Колумбайну, можно найти фанфики, посвященные Харрису и Клиболду, мемы, видеозаписи, а также материалы вскрытия тел злоумышленников. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...