Минприроды России подготовило указ об исключении из Красной книги 17 видов животных. Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность принятия соответствующего решения. 18 января Госдума рассмотрит вопрос об обоснованности сокращения специальных списков редких животных.
После появления информации в СМИ о готовности утверждения новой редакции Красной книги Министерством природы российское ученое сообщество «забило тревогу», поскольку исключение из специальных реестров нескольких редких видов животных автоматически может привести к их исчезновению в дикой природе вообще.
«Есть десятки ученых, которые заявляют, что у них другое мнение, что нынешнее решение — чиновничье, ангажированное, что процедурами согласования попросту пренебрегли... Мы считаем, что ситуацию нужно вернуть к обсуждению с экспертным сообществом. Государственная дума готова предоставить для этого площадку, если это необходимо», — говорится в обращении Бурматова, опубликованном на сайте «Единой России».


