St
Госдума обсудит законность исключения 17 видов животных из Красной книги
18+

Госдума обсудит законность исключения 17 видов животных из Красной книги

Депутат Владимир Бурматов также попросил генпрокурора Чайку проверить законность изменения специальных реестров по редким животным

Депутат Владимир Бурматов также попросил генпрокурора Чайку проверить законность изменения специальных реестров по редким животным Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Минприроды России подготовило указ об исключении из Красной книги 17 видов животных. Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность принятия соответствующего решения. 18 января Госдума рассмотрит вопрос об обоснованности сокращения специальных списков редких животных.


После появления информации в СМИ о готовности утверждения новой редакции Красной книги Министерством природы российское ученое сообщество «забило тревогу», поскольку исключение из специальных реестров нескольких редких видов животных автоматически может привести к их исчезновению в дикой природе вообще.


«Есть десятки ученых, которые заявляют, что у них другое мнение, что нынешнее решение — чиновничье, ангажированное, что процедурами согласования попросту пренебрегли... Мы считаем, что ситуацию нужно вернуть к обсуждению с экспертным сообществом. Государственная дума готова предоставить для этого площадку, если это необходимо», — говорится в обращении Бурматова, опубликованном на сайте «Единой России». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Красная книга России в соответствии с законодательством должна переиздаваться раз в десять лет, однако последнее издание датируется 2001 годом. В 2016 году Министерство природы подготовило проект нового издания Красной книги, из которого предлагалось исключить 127 видов животных. После доработки проекта чиновники решили убрать только 17 видов. В таком варианте планируется принять новую Красную книгу. 


На протяжении всего 2017 года в России также активно обсуждался вопрос о необходимости принятия закона о защите прав животных, который «лежит мертвым грузом» в парламенте уже в течение нескольких лет. Уже в начале 2018 года в обществе и Думе разгорелись жаркие споры о законопроекте по запрету притравочных станций. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...