St
Поклонская предложила «трусливому» Порошенко пожевать галстук
18+

Поклонская предложила «трусливому» Порошенко пожевать галстук

Предложение депутата Госдумы прозвучало после заявления президента Украины, что «Россия хочет уничтожить» соседнюю республику

Предложение депутата Госдумы прозвучало после заявления президента Украины, что «Россия хочет уничтожить» соседнюю республику Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская предложила президенту Украины Петру Порошенко пожевать галстук, как это сделал в 2008 году глава Грузии Михаил Саакашвили. Дерзкое предложение депутата прозвучало после заявления Порошенко о том, что «Россия хочет уничтожить Украину».


Президент Украины заявил, что Россия не может смириться с потерей своего влияния на бывшую советскую республику. «Все, что сегодня делает Россия в Украине, имеет одну-единственную цель: вернуть нас в свою так называемую сферу влияния, уничтожить украинское государство как таковое», – цитирует Порошенко УНН.


Поклонская в интервью РБК назвала заявление Порошенко «нелепым оправданием», которое выдает «присутствие банальной трусости и страха».


По ее словам, нынешнее руководство Украины несет прямую ответственность за госпереворот в Киеве в феврале 2014 года и за войну в Донбассе, и что наказание за все содеянное обязательно последует. «Поэтому можно говорить, что звезды неправильно стали или магнитные бури, вызванные спецслужбами России, так на вас повлияли, или галстук пожевать, как ваш коллега, но не поможет», — добавила депутат.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

16 января она направила письмо в Генпрокуратуру Украины с требованиями расследовать события февраля 2014 года в Киеве и «уничтожение украинского народа» в Донбассе. В Киеве не стали «лезть за словом в карман» и в присущем тамошним правоохранителям хлестком формате ответили Поклонской.

Спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко предложил Поклонской самой приехать в Киев «на беседу». «Вне всякого сомнения, представители Генпрокуратуры Украины с большим удовольствием пообщаются с экс-прокурором аннексированного Крыма Натальей Поклонской на тему публичного предательства, — написал на своей страничке в Facebook Лысенко. — Ответим на ее честные вопросы по адресу: Киев, ул. Дегтяревская, 31 [Шевченковский районный суд Киева]… Расходы на проезд и содержание под стражей находятся за счет ее стороны».

На этом «перепалка» между Поклонской и украинскими правоохранителями не закончилась. Экс-прокурор Крыма заявила, что подобный тон в ответе Лысенко недопустим. «Предполагаю, что подобный красноречивый, но далекий от сути ответ с щедрым предложением компенсации проезда в Киев связан с непродолжительным периодом службы пресс-секретаря в органах прокуратуры. Предлагаю вернуться к существу моего заявления и рассмотреть его в порядке», — цитирует парламентария РИА Новости.


На момент мартовских событий 2014 года в Крыму Поклонская состояла на службе в украинской прокуратуре. После присоединения Крыма и Севастополя к России, она стала главным прокурором уже российского Крыма. В 2016 году она стала депутатом Госудумы от фракции «Единая Россия». В течение почти всего 2017 года она требовала запретить прокат фильма Алексея Учителя «Матильда», называя его кощунственным по отношению к царю Николаю Второму. 


Еще в 2016 году против Поклонской на Украине было заведено уголовно дело о нарушении присяги. Через некоторое время против нее также начали расследование из-за запрета в Крыму организации «Меджлис крымско-татарского народа».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...