St
Поклонская попросила Киев расследовать геноцид в Донбассе
18+

Поклонская попросила Киев расследовать геноцид в Донбассе

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру Украины провести расследование в отношении политиков, причастных к «геноциду украинского народа по языковому признаку»

Депутат Госдумы просит Генпрокуратуру Украины провести расследование в отношении политиков, причастных к «геноциду украинского народа по языковому признаку» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила на имя генерального прокурора Украины Юрия Луценко публичное заявление, в котором попросила начать расследование в отношении президента Украины Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова и множества нынешних украинских политиков и чиновников. Согласно заявлению Поклонской, политики и чиновники причастны к созданию преступной организации, совершившей государственный переворот, а также к «геноциду украинского народа по языковому признаку и политическим взглядам».


«На протяжении длительного времени люди, которые пришли к власти на Украине незаконным путем, при помощи государственно переворота, продолжают совершать преступления в отношении украинского народа. Создана прокуратура, и понятно, кому она служит. Но есть закон. И мое заявление должно показать, соблюдает ли сам генеральный прокурор Украины этот закон», – объяснила Поклонская информационному агентству «Крыминформ».


Депутат просит внести свое заявление в Единый реестр досудебных расследований и предоставить ей выписку из него о совершении рядом политиков и чиновников «преступной организации уголовных преступлений»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Помимо Порошенко и Авакова Поклонская указывает на депутата Верховной рады, экс-главу организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша, бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, мэра Киева Виталия Кличко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова и других. По словам Поклонской, эти политики создали «преступную организацию, объединенную единым умыслом, который заключался в совершении тяжких преступлений против национальной безопасности Украины».


Среди преступлений лиц из указанного депутатом списка значатся госизмена, создание незаконных вооруженных формирований и террористических групп, финансирование терроризма, бандитизм, организация массовых беспорядков, вербовка наемников, умышленные убийства, посягательство на жизнь президента Украины Виктора Януковича, а также премьер-министра Украины Николая Азарова и ряда депутатов.


«После совершенного госпереворота на Украине и захвата государственной власти вооруженным путем… последствием для украинского народа явилась глубокая социально-политическая несправедливость в стране… уничтожены целые населенные пункты, фактически осуществляется геноцид украинского народа по языковому признаку и политическим взглядам», — заявила Поклонская, ее обращение процитировал ТАСС. Депутат также указала, что отмеченные политики, «загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года и заживо сожгли», однако их до сих пор не привлекли к уголовной ответственности.


Поклонская заявила, что хочет обратить внимание «специально уполномоченных лиц по защите прав человека стран СНГ и Евросоюза» на «факты массового уничтожения людей по языковому признаку и политическим взглядам» на Украине.


21 ноября 2013 года сторонники евроинтеграции заняли майдан Незалежности (площадь Независимости) в Киеве, сразу после заявления правительства о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Позднее Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Новые украинские власти возложили ответственность за смерть более 100 человек во время столкновений на площади Независимости на экс-президента Украины Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут».


В феврале 2014 года ЛНР и ДНР заявили о независимости, после чего в апреле 2014-го Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик. По данным ООН, в конфликте в Донбассе погибли более 10 тысяч человек.


2 мая 2014 года начался конфликт между активистами «Антимайдана» и проукраинскими активистами на Греческой площади, который привел к разгрому палаточного городка на Куликовом поле и поджогу Дома профсоюзов, в котором прятались антимайдановцы. Из-за пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека, в столкновениях на Греческой площади — шестеро. Всего в беспорядках пострадали более 250 человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...