St
Собчак рассказала о первых шагах после выборов президента
18+

Собчак рассказала о первых шагах после выборов президента

Кандидат против всех провела прямую линию со штабами

Кандидат против всех провела прямую линию со штабами Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Ксения Собчак 16 января провела прямую линию со своими штабами по всей России. Она рассказала, чем займется в первую очередь в случае победы на выборах и что будет делать, если президентское кресло достанется другому претенденту. Также кандидат «против всех» сообщила, что ее предвыборной кампании оказывают противодействие в регионах. 


Собчак заявила, что в случае выигрыша сосредоточит усилия на трех направлениях. «Главные шаги: переход к парламентской республике, независимые суды и, наконец, отсутствие цензуры и свободные СМИ», — объяснила она. По словам Собчак, «как только государство становится владельцем, оно использует СМИ в своих целях». Журналистка пояснила, что медиаструктуры должны принадлежать частному бизнесу. Только тогда они будут эффективно работать. В качестве примера Собчак привела украинское телевидение, которое «находится на очень высоком уровне». Она считает, что секрет популярности и качества украинского телевизионного контента в разгар кризиса в том, что он не подконтролен государству. 


Также, говоря о важных направлениях внутренней политики, Собчак отметила, что «фундаментальные ценности» в ее программе — образование и культура. Поддержка и развитие культурных мероприятий в регионах позволит россиянам гордиться своей страной. «[Потому что] культура — это то, что делает нас гражданами одной страны. Это все то, что делает нас гражданами России. Это есть настоящий, а не ложный патриотизм», — сказала телеведущая. 


Наконец Собчак пообещала, что в случае выигрыша выполнит каждый из 123 «трудных шагов», которые составляют ее предвыборную программу. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Несмотря на решительный настрой, у кандидата «против всех» заготовлен четкий алгоритм действий на случай, если она проиграет выборы. «Моя задача — создать силу в России, которая сможет участвовать в дальнейших выборах. И [она примет участие в выборах] через шесть лет, когда чисто по физиологическим причинам придется менять власть», — заявила Собчак. Она подчеркнула, что намерена участвовать в региональных и других выборах, чтобы «через шесть лет» вновь включиться в президентскую гонку. 


Собчак подтвердила, что уверена в победе действующего главы РФ 18 марта 2018 года. «Я убеждена, что на этих выборах у Владимира Путина — на самом деле или нарисовано — [будет] 70%. Мы никогда не сможем узнать правду, реальные эти проценты или нет. Вся эта система не находится под наших контролем. Мы не знаем, в какой связи эти люди состоят друг с другом. Там нет ни наблюдателей, ни тех, кто мог бы это проконтролировать. Есть только высшая власть, которая в России практически монархическая», — объяснила свою позицию телеведущая. 


Еще одной важной темой, которой коснулась Собчак во время разговора с представителями штабов, стало противодействие ее кампании в регионах. Она рассказала, что 16 января в аэропорту Ростова-на-Дону была арестована правозащитница из «Открытой России» Полина Немировская. Ее забрали в отделение и изъяли все листовки, в том числе брошюры «Что делать, если вас задержала полиция». 

Ранее, 15 января, в эфире радио «Комсомольская правда» Собчак заявила, что Владимир Путин выиграет выборы 18 марта. Однако она подчеркнула, что, несмотря на сомнительную перспективу, все равно соперничает с действующим главой государства. 


Собчак объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента России 18 октября 2017 года. Она призвала голосовать за нее тех, кто хотел бы выразить свой протест, но не может этого сделать из-за отмены графы «Против всех».



Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...