St
СПЧ возьмет на контроль бурятский «Колумбайн»
18+

СПЧ возьмет на контроль бурятский «Колумбайн»

В ближайшее время на спецзаседании президентского Совета по правам человека правозащитники представят предложения по работе с детьми и подростками

В ближайшее время на спецзаседании президентского Совета по правам человека правозащитники представят предложения по работе с детьми и подростками Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей
Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей

Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека выразил крайнюю озабоченность участившимися инцидентами с участием детей, а также планирует взять ситуацию под свой контроль и в ближайшее время на спецзаседании Совета представить некоторые предложения по решению данной проблемы. Об этом рассказала ответственный секретарь СПЧ при президенте РФ Яна Лантратова, отметив, что данные случаи, когда школьники нападают с оружием на одноклассников, де-факто уже не являются единичными и приобретают характер эпидемии.


«За последнюю неделю страна потрясена тремя ужасающими проявлениями детского криминала в далеких друг от друга субъектах России. Пермь, Челябинск — и вот Улан-Удэ, — говорит Лантратова. — Пресса и общественность задается вопросами, как это связано и кто за этим стоит. Хочу сразу же отметить, что выдвигать версии и делать заключения — задача следователей и компетентных органов, и нужно здесь быть очень аккуратными и не мешать правоохранительным органам разобраться. Но все-таки некоторая связь очевидна».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ответственный секретарь СПЧ при президенте РФ рассказала, что 8 декабря Совет по правам человека совместно со Следственным комитетом и Бурятским государственным университетом проводил научно-практическую конференцию в Улан-Удэ по теме криминальной молодежной субкультуры, идеология и последователи которой активизировались в социальных сетях уже давно. 


«Нам хорошо известно, что социальные сети выступают коммуникационной площадкой для объединения и популяризации (выращивания тренда) экстремальных поступков у молодых людей. Механизмы одни и те же. Вопрос в том, кто заказчик. Если со сбором «на общак», избиениями по принципу «не той масти» и так далее ясно, что преступное сообщество выступает проводником подобных идей и форм поведения, то в случае с кровавыми точечными акциями в школах манипулятор не так очевиден», — пояснила Лантратова, отметив, что взрослые не всегда понимают, что происходит в закрытых чатах, группах и соцсетях.


«Кто закладывает в головы ребят такие идеи? Почему эта эпидемия насилия напоминает флешмоб? Уже известно, что перед этими актами одноклассники обсуждали и предупреждали друг друга, что такого-то числа будет «мясо», и никто не среагировал», — сетует правозащитница.


Напомним, сегодня в Улан-Удэ девятиклассник и его сообщники с топором и «коктейлем Молотова» напали на учительницу и учеников седьмого класса. Пострадали семь человек. А за четыре дня до этого, 15 января, в Перми два школьника в масках и с ножами напали на школу. Пострадал учитель и несколько подростков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...