St
Украина проведет учения одновременно с «Западом-2017»
18+
Таким образом Киев готовится к «возможному вторжению» на территорию страны undefined

Украина проведет учения одновременно с «Западом-2017»

Таким образом Киев готовится к «возможному вторжению» на территорию страны

Фото: © Global Look Press/Mikhail Palinchak
Фото: © Global Look Press/Mikhail Palinchak

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Вооруженные силы Украины объявили о проведении учений одновременно с «Западом-2017». Киев и ряд стран Европы выразили беспокойство по поводу совместных российско-белорусских военных упражнений.


«С целью адекватного реагирования на внешние угрозы, в частности, связанные с проведением учений «Запад-2017», был уточнен порядок подготовки Вооруженных сил Украины в текущем году», — сказал главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко. Его слова приведены на сайте министерства обороны Украины. 


Учения ВСУ будут называться «Несокрушимая устойчивость — 2017», они пройдут с 12 по 15 сентября. Их цель — отработка управления войсками в условиях боевых действий. По словам Муженко, ВСУ просчитывает «различные сценарии действий противника». 


Российско-белорусские учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. По данным Минобороны, с российской стороны в них примет участие менее 13 тысяч военных. Белорусские СМИ сообщают об общей численности в 24 тысячи человек. Специально для учений штабы проработали легенду, согласно которой бои будут проходить на территории условной страны Вейшнории, которая находится на западе современной Белоруссии. Пользователям интернета пришлось по нраву новое виртуальное государство. Для него сочинили гимн, создали флаг и герб.

Запад с беспокойством отнесся к учениям «Запад-2017». В различных публикациях СМИ ряда европейских государств заявляли о том, что в военных упражнениях примет участие около 100 тысяч солдат, а украинские политики повышали это число до 240 тысяч. Западные издания обвинили Россию в подготовке плацдарма для нападения на Польшу и страны Прибалтики.

Россия может вызывать беспокойство на Западе потому, что за последние 20 лет сильно развила свою армию. В 1995 году РФ не проводила никаких учений, а сейчас в стране появились профессиональные и многочисленные вооруженные силы. Многие политики и СМИ могут использовать этот факт для влияния на общественное мнение, считают эксперты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...