St
Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией в ответ на признание ДНР и ЛНР
18+
При этом консульские отношения Киев решил сохранить undefined

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией в ответ на признание ДНР и ЛНР

При этом консульские отношения Киев решил сохранить

Министерство иностранных дел Украины заявило о разрыве дипотношений с Сирией на фоне признания Дамаском Донецкой и Луганской народных республик. При этом в ведомстве подчеркнули, что консульские отношения двух стран будут сохранены.


«Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года», — говорится в сообщении ведомства.


В министерстве уточнили, что украинская сторона также инициировала процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии и наложения иных санкций в отношении сирийских и физических и юрлиц.


Признание Дамаском Донецкой и Луганской народных республик на Украине расценивают как посягательство на территориальную целостность.


16 июня глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что сирийский лидер Башар Асад заявил об официальном старте процедуры признания ДНР. Решение было озвучено в ходе визита делегации ДНР в Дамаск.


29 июня агентство SANA заявило, что Сирия признала независимость и суверенитет ЛНР и ДНР. МИД страны рассказало, что состоятся контакты с обеими республиками, для того чтобы наметить пути дальнейшего сотрудничества.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...