St
Украинский суд одобрил арест Януковича за Харьковские соглашения
18+
Бывшего президента обвиняют в нарушении требований Конституции и закона Украины «О международных договорах» undefined

Украинский суд одобрил арест Януковича за Харьковские соглашения

Бывшего президента обвиняют в нарушении требований Конституции и закона Украины «О международных договорах»

Суд в Киеве одобрил арест бывшего президента Украины Виктора Януковича за подписание Харьковских соглашений. В ведомстве считают, что решение экс-президента создало предпосылки для увеличения численности войск РФ в регионе, их «переоснащения и модернизации в дальнейшем».


«Печерский районный суд Киева 23 мая избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены», — говорится в сообщении.


По данным следствия, 21 апреля 2010 года «подозреваемый подписал от имени Украины» соглашение между Украиной и Российской Федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ на территории страны.


Досудебное расследование по данному уголовному производству осуществляется следователями Государственного бюро расследований.


Харьковские соглашения между РФ и Украиной были подписаны 21 апреля 2010 года. В обмен на продления срока пребывания Черноморского флота России в Крыму с первоначально ожидавшегося 2017-го до 2042 года Украина получила скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров.


8 марта Янукович обратился к нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому с призывом «любой ценой» добиться заключения мирного соглашения с Россией. В своем обращении он воззвал как лично к Зеленскому, так и ко всем гражданам Украины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...