St
Роспотребнадзор заявил о низкой вероятности завоза оспы обезьян в Россию
18+
В стране не выявлено случаев заражения этой инфекцией undefined

Роспотребнадзор заявил о низкой вероятности завоза оспы обезьян в Россию

В стране не выявлено случаев заражения этой инфекцией

В Роспотребнадзоре сообщили, что, по состоянию на 23 мая, в стране не выявили случаев заражения оспой обезьян. В ведомстве заявили о низкой вероятности завоза этой инфекции в Россию.


«Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания», — сообщает Роспотребнадзор. Власти усилили меры санитарно-карантинного контроля на границе, чтобы не допустить завоза заболевания.


В ведомстве добавили, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы уменьшает риски тяжелого течения оспы обезьян, «поскольку все поксвирусы [вирусы оспы] дают хороший перекрестный иммунитет». В России есть достаточное количество наборов реагентов для проведения тестов на наличие оспы обезьян, заверили в Роспотребнадзоре.


Туристам, посещающим страны, где распространена оспа обезьян (в особенности — Демократическую Республику Конго, Республику Конго, Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан), нужно избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, — грызунами и приматами. Также в Роспотребнадзоре посоветовали во время нахождения в этих странах употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения.


В ведомстве рекомендуют при контактах с людьми, приехавшими из государств, где выявлены случаи инфекции, и ощущающими недомогание, использовать маску и мыть руки.


«Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте», — предупредили в Роспотребнадзоре. Также можно заразиться при контакте с поврежденными участками кожи заболевшего.


Обезьянья оспа — инфекционное заболевание, распространенное в Центральной и Западной Африке. Впервые вирус нашли у лабораторных обезьян в 1958 году в Дании. Первые случаи заражения человека выявили в 1970 году в Демократической Республике Конго. В мае 2022 года около 80 случаев инфекции выявили в Великобритании, Франции, Италии, Швеции, Австралии, США, Испании, Португалии и Канаде.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...