St
Украинского телеведущего Юрия Кота обвинили в госизмене за пророссийские посты в Telegram
18+
Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества undefined

Украинского телеведущего Юрия Кота обвинили в госизмене за пророссийские посты в Telegram

Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества

Бывшего украинского телеведущего Юрия Кота обвинили в госизмене за пророссийские высказывания и посты в мессенджере Telegram. Об этом сообщили на сайте офиса генерального прокурора Украины, уточнив, что уголовное дело в отношении журналиста было возбуждено еще 17 мая.


«Установлено, что Кот Юрий Владимирович поддерживает руководство РФ относительно начала военных действий в Украине. В частности, в своих выступлениях на видеозаписях в сети Интернет, СМИ поддерживал политику РФ и имеет пророссийские взгляды», — говорится в сообщении.


Уголовное дело в отношении Кота возбуждено по части 2 статьи 111 УК Украины. Журналисту грозит наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет или пожизненное лишение свободы с полной конфискацией имущества.


Кот работал внештатным корреспондентом на «Новом канале», а затем прошел кастинг на должность диктора телеканала «Интер». Зимой 2014 года был ведущим киевского «Антимайдана», затем переехал в Россию и стал выпускающим редактором интернет-издания «Украина.ру».


В январе 2015 году журналист сотрудничал с агентством News Front, а в 2016 году вел программу «Добрый вечер, Киев!» на телеканале «Царьград ТВ».


29 июля Служба безопасности Украины объявила в международный розыск внештатного автора РИА Новости Тимофея Сергейцева и журналиста Sputnik Армена Гаспаряна. Они подозреваются в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины, однако подробности ведомство не уточнило.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...