St
Улюкаеву в СИЗО включили отопление после вмешательства омбудсмена Москвы
18+

Улюкаеву в СИЗО включили отопление после вмешательства омбудсмена Москвы

Проблему устранили после обращения к руководству ФСИН

Проблему устранили после обращения к руководству ФСИН Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева рассказала, что 20 декабря посетила камеру бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева в московском следственном изоляторе «Матросская Тишина» и обнаружила, что в камере холодно. После обращения к руководству Федеральной службы исполнения наказаний, по словам Потяевой, проблему устранили.


«Вчерашний случай тоже хочу привести: пришла на другую территорию «Матросской Тишины», там нет отопления. Я вошла к Улюкаеву — у него пять курток, зашла к Денису [Набиуллину] — он в меховой куртке», — сообщила Потяева на заседании Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы в Общественной палате РФ, ее процитировало агентство ТАСС. Руководство ФСИН оперативно отреагировало на проблему и вызвало службы для включения отопления, отметила она.


21 декабря агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник, сообщило, что Улюкаева перевели из карантина, на котором он находился с 15 декабря, в камеру СИЗО. «Улюкаев уже переведен в камеру, пока он содержится один», — сообщил источник издания, отметив, что у бывшего министра «все хорошо». По словам собеседника издания, Улюкаев отметил «очень внимательное отношение врачей и хорошее питание».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, 21 декабря член ОНК Москвы Ева Меркачева сообщила, что пятерым членам Комиссии запретили вход в «Матросскую Тишину». Она считает, что решение приняли из-за обнародования информации членами ОНК о якобы находящихся в СИЗО VIP-камерах. Источник «Интерфакса» пояснил, что пятеро правозащитников проходят свидетелями по делу члена ОНК Дениса Набиуллина.


Набиуллина арестовали 8 декабря по решению Пресненского суда по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Правоохранительные органы задержали его за получение полумиллиона долларов якобы за освобождение из-под стражи банкира Ильдара Клеблеева, писали СМИ. Набиуллин утверждает, что адвокат Дионисий Золотов (Денис Тумаркин), находящийся под стражей по делу о хищении, попросил встретиться в кафе «с его человеком», который и передал пакет с деньгами. По информации членов ОНК Москвы, Золотов содержится в люксовой камере «Матросской Тишины».


15 декабря Улюкаева приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 миллионов рублей. Экс-министра задержали 14 ноября 2016 года после передачи ему «ненастоящей» взятки в два миллиона долларов главой «Роснефти» Игорем Сечиным — тот участвовал в спецоперации по поимке с поличным экс-главы Минэкономразвития. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...