St
Умер депутат Госдумы Николай Борцов, один из богатейших парламентариев России
18+
Ему было 77 лет undefined

Умер депутат Госдумы Николай Борцов, один из богатейших парламентариев России

Ему было 77 лет

Скончался депутат Госдумы Николай Борцов, представлявший в нижней палате парламента Липецкую область от «Единой России». Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов. Борцову было 77 лет.


«Николай Иванович очень много сделал для развития и родного района, и области в целом. Его жизнь — это пример успеха простого сельского парня, достигшего невероятных высот»,написал губернатор в своем Telegram-канале.


Как сообщает липецкое отделение ЛДПР, Борцов умер в своем доме в городе Лебедянь. Политика похоронят в Москве, рядом с его сыном Юрием Борцовым, сообщили в партии.


Борцов в 16 лет начал работать грузчиком на макаронной фабрике. В советские годы он прошел путь до директора консервного завода «Лебедянский», в 1992 году занял пост гендиректора ОАО «Лебедянский», который стал одним из крупнейших производителей сока в РФ. Вместе с сыном Юрием владел контрольным пакетом акций компании.


Депутатом Госдумы Борцов стал в 2003 году, тогда же отошел от оперативного управления ОАО «Лебедянский». В 2008 году компанию продали PepsiCo и Pepsi Bottling Group за 1,4 миллиарда долларов.


В 2021 году Борцов занял 194-е место в списке богатейших россиян Forbes. По версии журнала, состояние депутата составляло 550 миллионов долларов. Входил в список богатейших российских парламентариев. В 2021 году доходы Борцова, согласно декларации, составили около 659 миллионов рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...