St
Умер последний глава Совета министров РСФСР Иван Силаев, конфликтовавший с Ельциным из-за судьбы Советского Союза
18+
Ему было 92 года undefined

Умер последний глава Совета министров РСФСР Иван Силаев, конфликтовавший с Ельциным из-за судьбы Советского Союза

Ему было 92 года

Умер последний председатель Совета министров РСФСР, бывший директор Горьковского авиационного завода имени Орджоникидзе (сейчас — завод «Сокол») Иван Силаев. Об этом сообщает Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Силаеву было 92 года, он умер 8 февраля.


Коллектив Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» и ОАК выражают соболезнования родным и близким Силаева и скорбит вместе с ними, говорится в сообщении госкорпорации.


Силаев в 1954 году окончил Казанский авиационный институт, после обучения его направили на авиазавод имени Орджоникидзе. В 1970 году стал директором предприятия, находился на этом посту четыре года. Затем Силаева направили в Министерство авиационной промышленности СССР. В 1974-1980 годах был замглавы ведомства. С декабря 1980-го по февраль 1981 года Силаев был министром станкостроительной и инструментальной промышленности. В 1981-1985 годах был министром авиапромышленности.


В 1981-1989 годах Силаев был депутатом Верховного совета СССР, в 1985-1990-х — заместителем председателя Совета министров. С июня 1990 года по сентябрь 1991-го занимал должность председателя Совмина РСФСР. Глава российского правительства выступал против политики президента РСФСР Бориса Ельцина, направленной на достижение полного суверенитета республики от Советского Союза.


После ухода с поста главы Совета министров РСФСР Силаев занимал различные государственные должности. В частности, в 1991-1994 годах был послом России при Европейских сообществах в Брюсселе.


С 1995 года был членом Экологической партии «Кедр» (ныне — партия «Зеленые»). В 2008 году вступил в «Единую Россию». Неоднократно баллотировался на выборах в Госдуму.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...