St
Спасатели нашли тело пятого погибшего при взрыве газа в пятиэтажке Новосибирска
18+
Среди жертв ЧП — двухлетний ребенок Спасатели на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске

Спасатели нашли тело пятого погибшего при взрыве газа в пятиэтажке Новосибирска

Среди жертв ЧП — двухлетний ребенок

Спасатели на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске Фото: РИА Новости / Владимир Николаев

Спасатели, разбирая завалы, обнаружили тело пятого погибшего в результате взрыва газа в жилой пятиэтажке в Новосибирске. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на экстренные службы. Собеседник агентства ранее рассказал о найденном четвертом погибшем, личность которого сейчас устанавливают. Среди жертв ЧП есть также двухлетний ребенок.


«Спасатели только что нашли тело пятого погибшего», — заявил источник в экстренных службах.


Взрыв газа произошел в жилом пятиэтажном доме 9 февраля в 03:43 мск. После взрыва начался пожар. Разрушено 30 квартир из 60. Всего в этом панельном доме 1966 года зарегистрировано 117 граждан, включая 22 ребенка.


Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отмечал, что продолжается работа по телефонному обзвону людей. Пока неизвестна судьба 11 жильцов. Еще 11 человек доставили в больницу, сказал чиновник.


В мэрии заявили, что жильцов дома расселят. В школе рядом с пятиэтажкой был развернут пункт временного размещения. Сейчас в нем находятся 40 человек. Еще часть граждан уехала к родственникам и знакомым.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Позднее губернатор Новосибирской области Андрей Травников в эфире телеканала «Россия-24» сообщил, что основная причина ЧП — нарушения правил обслуживания и эксплуатации газового оборудования. «А кто в этом виновен — следственные органы разберутся», — заметил глава региона.


Губернатор также пообещал, что квартиры для оставшихся без жилья из-за взрыва газа людей закупят за счет средств областного бюджета. По словам Травникова, некоторые жильцы на время переехали к родственникам или соседям. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть говорил, что пострадавшим, потерявшим жилье, выплатят по 100 тысяч рублей.


В Министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области рассказали, что газовое оборудование дома проверялось в сентябре 2022 года. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В МВД пообещали помочь пострадавшим в результате взрыва газа быстро восстановить документы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...