St
Умер юморист Михаил Задорнов
18+

Умер юморист Михаил Задорнов

Долгое время артист страдал онкологическим заболеванием

Долгое время артист страдал онкологическим заболеванием Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov

Известный российский юморист и писатель-сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни. Артист долгое время страдал онкологическим заболеванием, летом 2016-го ему пришлось отменить гастроли из-за болезни. В конце того же года Задорнова прооперировали в Германии, лечение — сначала за рубежом, а затем в московской клинике — временно улучшило состояние юмориста.


За несколько дней до смерти артиста стало известно, что он принял обряд соборования для исцеления от недугов и прощения грехов. «Сегодня по просьбе родных и друзей соборовал Михаила Николаевича Задорнова. Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве исповеди в Казанском соборе. Этот тяжелейший период своей жизни он проходит как примирившийся со Святой Церковью православный христианин», — написал 5 ноября в Facebook настоятель столичного храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах. «Да простит ему Милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством», – добавил он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Что было в памяти, там и останется. Спасибо Всем Вам!» – слова, похожие на прощальные, появились на странице Михаила Задорнова 7 мая в Facebook. Они оказались последним посланием артиста своим подписчикам. В соцсети «ВКонтакте» Михаил Задорнов оставил последнюю запись 7 ноября – ссылку на ранее не опубликованный концерт.

В середине октября артист обратился к своим подписчикам со словами благодарности и просьбой не поощрять слухи о его болезни. «Мне приятно, что вы меня не забываете. Я благодарен всем тем, кто меня поддерживает, подбадривает, желает выздоровления. Ваши письма и комментарии в Сети придают мне силы, заряжают положительной энергией, вселяют желание жить», – написал артист.


«Я убежден в том, что состояние больного – это его личное дело и оно не должно становиться предметом обсуждения в прессе. Это неприятно и мне, и моим родным. Мне обидно, что домыслы журналистов порождают всяческие слухи, которые еще более далеки от истины. Для нормального лечения мне нужно спокойствие, и мне бы хотелось, чтобы меня услышали», – попросил Задорнов. Он подчеркнул, что с целью предотвратить слухи сам сообщил о болезни осенью 2016-го. Кроме того, в своем обращении он выразил благодарность и немецкой, и российской медицине.

Михаил Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале, под Ригой. В 1974-м получил профессию инженера-механика в Московском авиационном институте (МАИ). Театром увлекся еще в школе, затем уже в ДК МАИ создал студенческий театр «Россия». Театр Задорнова пользовался бешеной популярностью, объездил почти весь Союз, а также получил премию Ленинского комсомола и был удостоен звания народного.


Первые произведения Михаила Задорнова публика увидела в 1976-м, по цензурным соображениям первый рассказ был сокращен вдвое. Спустя восемь лет юморист впервые появился на телеэкране. В это же время он работал завотделом сатиры и юмора в журнале «Юность». К концу 90-х Задорнов выпустил четыре тома «неполного собрания сочинений», написал и поставил несколько пьес, сыграл главную роль в фильме, снятом по его сценарию. 


«Моей первой мечтой было стать Хрущевым. Мне очень не хотелось в будущем работать, поэтому я мечтал стать главой государства. И я никогда не предполагал, что когда-нибудь буду выступать на сцене, – вспоминал Задорнов в своем «Эссе», – уж совсем я не думал, что стану сатириком. Несмотря на то что в первый раз пошутил в пять лет»


Михаил Задорнов — обладатель премий «Золотой теленок», «Овация», а также «Слово к народу» от газеты «Советская Россия» (за памфлет «НАТО — трусло, Каддафи — мужик»). В 2008-м награжден орденом Почета. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...