Скончалась старейшая актриса Московского академического театра имени Маяковского, народная артистка СССР Татьяна Карпова. Ей было 102 года. С конца октября 2016 года, после смерти Владимира Зельдина, Карпова являлась старейшей обладательницей звания народного артиста СССР. Актриса выходила на сцену вплоть до 2003 года.
Карпова родилась 17 января 1916 года в Харькове. В 1932 году она поступила в Харьковский музыкально-театральный техникум, но вскоре переехала в Москву, держала экзамен в школу при МХАТ-2, куда была принята в качестве вольнослушательницы. Позднее Татьяна Михайловна перешла на курс Марии Бабановой в театральное училище при Московском театре Революции (с 1954 года театр носит имя Маяковского).
После окончания училища в 1938 году Татьяна Карпова была принята в труппу «Маяковки», в которой проработала всю свою жизнь. Одной из первых заметных работ стала роль Любки Шевцовой в «Молодой гвардии» Фадеева. Спектакль поставил художественный руководитель театра режиссер Николай Охлопков. Всего на счету Карповой более полусотни ролей, исполненных в таких спектаклях, как «Гамлет», «Медея», «Собака на сене», «Круг», «Таня» и многих других.


