St
Собчак попросила Госдуму проверить рассказы о домогательствах Слуцкого
18+

Собчак попросила Госдуму проверить рассказы о домогательствах Слуцкого

Ранее три журналистки анонимно обвинили депутата ЛДПР в харассменте

Ранее три журналистки анонимно обвинили депутата ЛДПР в харассменте undefined
Фото: © facebook/Леонид Слуцкий

Кандидат «против всех» Ксения Собчак попросила комиссию Госдумы по этике проверить информацию об анонимных жалобах трех журналисток «Дождю» на сексуальные домогательства со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам и депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Об этом сообщается на сайте Собчак. Сам Слуцкий категорически отрицает свою вину и считает обвинения в сексуальных домогательствах провокацией, а также предлагает обвиняющим его журналисткам выступить открыто.


«Подобные действия депутата являются прямым нарушением ст. 9 Федерального закона №3-ФЗ от 08.05.1994 г. «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации», — написано в заявлении Собчак. Также в документе говорится, что наличие статуса члена Федерального Собрания РФ «в первую очередь означает публичность гражданина», а следовательно «любое его отклонение от общепризнанных норм этики и морали вызывает в обществе повышенный резонанс».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина ранее заявила РБК, что в России «никак не регламентируется ответственность за сексуальные домогательства на работе», а статья «Понуждение к действиям сексуального характера» вообще фактически не работает». «Чаще всего женщины в случаях сексуального домогательства молчат и в лучшем случае — увольняются с работы», — сообщила Пушкина. 


Она сказала, что продолжает дорабатывать закон «про гендерное равенство в трудовых отношениях» и пообещала, что четко пропишет «в том числе вопрос домогательств». Напомним, что законопроект о равных правах женщин был принят в первом чтении в 2003 году, но до второго так и не дошел. 

Леонид Слуцкий 23 февраля на своей странице в Facebook заявил, что обвинения в сексуальных домогательствах к работающим в Госдуме журналисткам является «дешевой, низкопробной провокацией». «По поводу обвинений в сексуальных домогательствах могу заявить следующее: попытки сделать из Слуцкого русского Харви Вайнштейна... заранее обречены на провал», — прокомментировал депутат.


Слуцкий уверен: руководство Госдумы и фракции ЛДПР разберется в ситуации и «даст предельно жесткую оценку авторам этого поклепа». Также он предложил всем, у кого есть к нему претензии, выступить открыто. Слуцкий заметил, что на анонимные «вбросы... в духе телеканала «Дождь» реагировать не собирается.

«Вчерашние обвинения от журналистов «Дождя» в адрес депутата ГД Леонида Слуцкого в домогательствах считаю грубым нарушением этики, уголовного законодательства и оскорблением. Будем от имени фракции ставить вопрос о лишении аккредитации в ГД для этих журналистов», — заявил в своем Twitter заместитель председателя Госдумы и член ЛДРП Игорь Лебедев. 

Поддержку Слуцкому выразили также участницы Женского клуба Госудумы. Они написали заявление, в котором заверили, что депутат ЛДПР — порядочный политик. В Женском клубе заявили, что хайп вокруг истории о возможных домогательствах со стороны Слуцкого «напоминает заранее срежиссированную операцию по его дискредитации». 


Скандал из-за поведения Леонида Слуцкого разгорелся 22 февраля.

Ведущая передачи «Hard Dayʼs Night» Елизавета Антонова спросила гостя программы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского о поведении Слуцкого. Она заявила, что он «постоянно пристает к молоденьким девушкам-журналисткам» и «об этом знает вся Госдума». В ответ Жириновский заявил, что «обязательно побеседует» со Слуцким и что не считает домогательства нормальной практикой. При этом он заметил, что в детстве он и его друзья тоже «дергали девочек за косички», чтобы обратить на себя внимание. 


Телеканал «Дождь» затем опубликовал полное расследование, в котором говорилось, что в домогательствах Слуцкого обвиняют две журналистски думского пола на условиях анонимности. После публикации расследования с «Дождем» связалась телевизионный продюсер и тоже анонимно сообщила о харассменте со стороны Слуцкого.


Отношение к жертвам сексуальных домогательств в России неоднозначное. После скандала с голливудским продюсером Харви Вайнштейном многие российские актрисы, в том числе Агния Кузнецова и Любовь Толкалина, заявили, что жертвы харассмента сами виноваты в случившемся из-за своего распущенного поведения. Они отметили, что голливудские дивы получили желаемое — роли в фильмах, спродюсированных Вайншейном, — а значит, не имеют права жаловаться. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...