St
Уральский чекист-потрошитель избежал тюрьмы за убийство жены и младенца
18+
Бывшего сотрудника ФСБ отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику undefined

Уральский чекист-потрошитель избежал тюрьмы за убийство жены и младенца

Бывшего сотрудника ФСБ отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику

Уволенный из УФСБ по Свердловской области руководитель информационно-аналитического отдела, зарезавший жену и четырехмесячную дочь, избежал пожизненного срока. Уральский окружной военный суд признал Александра Игнатьева невменяемым и отправил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику.


На основании заключения врачей Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского и специалистов 111-й лаборатории Минобороны, Игнатьев был признан неподсудным – в момент преступления он не отдавал отчет своим действиям, сообщает «АиФ-Урал». Экспертиза заняла около двух месяцев. После этого обвиняемого признали опасным для окружающих и для самого себя. 


По мнению медиков, майор Игнатьев болен параноидальной шизофренией. Суд назначил ему принудительное лечение в специализированной психиатрической клинике в Волгограде.


Жестокое убийство мужчина совершил рано утром 21 октября 2016 года в своей квартире в Екатеринбурге. Во время семейного скандала Игнатьев напал на дочь и 33-летнюю жену. По словам источников, младенца он в буквальном смысле выпотрошил. Супруге убийца нанес несколько ножевых ранений и вырезал глаза. В живых осталась вторая дочь. Семилетнюю девочку отец вывел из квартиры со словами «иди к бабушке», однако девочка осталась в подъезде. Сосед отвел ребенка к консьержке, которая и вызвала полицию. 


Когда приехали правоохранители, Игнатьев прислонившись к стене рассматривал детские рисунки, а затем попытался покончить с собой. Он порезал себе горло и воткнул нож в челюсть. Врачам удалось спасти ему жизнь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Следователям Игнатьев рассказал, что убивал не жену, а вселившееся в нее существо. Журналистам чекист заявил, что выполнил долг перед Родиной. Перед первым заседанием суда он произнес фразу: «смерть я причинил, но не считаю себя виновным». СМИ вскоре узнали, что супруга изменила Игнатьеву и именно это могло стать мотивом преступления. Однако на прямой вопрос на суде Игнатьев ответил так: «Моя жена была замечательная домохозяйка, настоящая мать и любимая жена».


Чекист просил суд о снисхождении и заявлял, что был в состоянии аффекта. «Аффект мой был вызван вирусом, внедренным в вычислительных устройствах, которыми пользуются россияне. Я был заражен этим вирусом. Я напишу об этом книгу», – заявил Игнатьев.


Известно, что мужчина работал в правоохранительных органах с 2002 года. Он занимал в управлении ФСБ высокую должность и незадолго до нового назначения – в конце 2015 года – проходил все ведомственные проверки, в том числе на полиграфе. Проверку также проводили сотрудники Центрального аппарата ФСБ из Москвы, результаты не разглашаются. В какой момент произошли катастрофические изменения в психике подсудимого неизвестно. Предполагалось, что критическими для психического здоровья сотрудника ФСБ могли стать трудности на работе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...