St
Успенский поддержал Кузнецову: Книжки для детей пишут жены бандитов
18+

Успенский поддержал Кузнецову: Книжки для детей пишут жены бандитов

Детский-омбудсмен Анна Кузнецова представила shit-парад детских книжек, заявив, что ей стыдно за их авторов

Детский-омбудсмен Анна Кузнецова представила shit-парад детских книжек, заявив, что ей стыдно за их авторов undefined
Фото: © facebook.com/obschestvo.rianovosti

Знаменитый советский и российский писатель Эдуард Успенский поделился со «Штормом» своим мнением о состоянии современной детской литературы. Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова представила в Российской государственной детской библиотеке shit-парад из 16 детских книжек, за которые ей стыдно.


Самое большое возмущение у Кузнецовой вызвало детское стихотворение Игоря Иртеньева про глаз, который упал в унитаз. «К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое… Честно сказать, некоторое я даже озвучить не могу, потому что стыдно говорить, что пишут иногда в детских книгах. Самое приличное из всех — «Куда скачет петушиная лошадь»… Посмеяться есть над чем, но и задуматься тоже», — цитирует РИА Новости детского омбудсмена. 


Вместе с тем Кузнецова не предложила ничего, что помогло бы повысить качество российской детской литературы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эдуард Успенский, услышав от корреспондента «Шторма» про «глаз, упавший в унитаз», удивился, что пишут коллеги по цеху.


«Господи! Ну Иртеньев дает, конечно! – воскликнул Успенский. – Конечно, нужно что-то делать [с нашей детской литературой]. Только совершенно не ясно, кто это должен делать. Понимаете, если этим будет заниматься [Никита] Михалков, то это будет политика, а если Иртеньев — то у всех, извините, и второй глаз выпадет в унитаз.


Успенский считает, что следить за качеством детской литературы нужно, но сам он не готов возглавлять какую-то новую «комиссию». «Нет, не хочу. Это большая, тяжелая работа и заниматься ей можно до 40 лет», – заявил писатель. Идею создания такого органа Успенский поддержал, но при одном условии: «Если ее возглавит Михалков, то вы получите детский агитпроп. Государство сейчас наступает на писателей, а во главе — Михалков со штыком».


«Знаете, есть несколько хороших писателей – Станислав Востоков, Артур Гиваргизов и еще человек десять, у которых хорошие книжки. Но они выходят крошечными тиражами – они не перебивают поток того барахла, который печатают дочери миллионеров и жены бандитов», – заключил Успенский.


Эдуард Успенский – классик отечественной детской литературы. Именно он придумал крокодила Гену, Чебурашку, кота Матроскина и почтальона Печкина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...