St
Памфилова считает, что «великий оппозиционер» мелко пакостит
18+

Памфилова считает, что «великий оппозиционер» мелко пакостит

Ранее Алексей Навальный призывал распространять фальшивые листовки от имени главы ЦИК

Ранее Алексей Навальный призывал распространять фальшивые листовки от имени главы ЦИК Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова попросила региональные избиркомы и операторов рекламных конструкций удалять «грязь и надписи» «некоторой публики, которая может только исподтишка по ночам гадить». Она рассказала, в какой ситуации кандидат в президенты России может легально агитировать за бойкот выборов, а также дала оценку акции с распространением фальшивых листовок от ее имени, которую активно поддержал и, возможно, инициировал Алексей Навальный.


«Есть некоторая публика, которая, поскольку ничего не может предложить обществу, только может исподтишка по ночам гадить. Такие гаденькие анонимные мелкие пакости, пытаются испортить плакаты», — заявила Памфилова. Она добавила, что избиркомы и сотрудники полиции будут изымать фальшивые агитматериалы, которые распространяются от имени ЦИК. 


Памфилова заявила, что «наш великий, самый главный оппозиционер» Навальный ведет себя «низко и мелко», призывая распространять листовки.Также Памфилова допустила, что выпуск агитматериалов возможен, только «если, например, кандидат избирается, зарегистрировался и из своего фонда оплачивает агитацию». «Это его право, потому что он легально зарегистрировался как кандидат, как кандидат-бойкот. Это, может быть, такая экзотичная форма», — заявила глава ЦИК. Памфилова еще раз подчеркнула, что «все должно быть легально, чтобы это были не подметные листовки, фальшивые»


Речь идет, в частности, о листовках с приглашением принять участие в «выборах Путина» с обращением Памфиловой. В начале января ЦИК предупредил избирателей, что листовки не имеют отношения к комиссии. В пику Центризбиркому Алексей Навальный в своем Twitter призвал сторонников распечатывать и распространять листовки. «Огорчите ЦИК», — написал оппозиционер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Конфликт Алексея Навального и Эллы Памфиловой начался во время заседания ЦИК 25 декабря 2017 года. Центризбирком отказал оппозиционеру в участии в президентских выборах. Официальная причина: непогашенная судимость. На заседании Навальный взял слово и объяснил, почему не любит «праздник жизни» в ЦИК, и негативно оценил работу комиссии. Возмущенная Памфилова заявила, что она и ее коллеги — «не печеньки, чтобы всем нравиться», посоветовала Навальному равняться на Явлинского и «ругать власть грамотно и четко». Начался спор на повышенных тонах. В числе прочего Памфилова обвинила Навального в том, что он «обманом обирает детей». 


На следующий день после заседания оппозиционер заявил, что Памфилова — «номенклатурный нахлебник» еще со времен СССР. Сославшись на портал «Декларатор.org», Навальный сравнил свой доход за шесть лет (41 миллион рублей) с заработком Памфиловой за год (30 миллионов). Также Навальный опубликовал на официальном сайте сведения о своих доходах и имуществе. Памфилова не стала напрямую отвечать Навальному, но в разговоре с Ксенией Собчак назвала «чудовищной» реакцию сторонников оппозиционера на недопуск его к выборам.


Страсти вновь разгорелись в январе, после публикации «Кремлевского доклада». Навальный в своем Twitter едко прокомментировал отсутствие имени Памфиловой в списке «друзей Путина». «Самый большой недостаток списка: где Лебедев, Зорькин, вся судебная мафия и Памфилова. Забыли про них (либо они агенты ЦРУ)», — заявил оппозиционер.

Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться на пост президента России в декабре 2016 года. Его избирательная кампания длилась дольше, чем у остальных кандидатов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...