St
«Утопленная» такса Николас поселится дома у Рогозина
18+

«Утопленная» такса Николас поселится дома у Рогозина

После эксперимента собака «жива и здорова»

После эксперимента собака «жива и здорова» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Такса по кличке Николас, которую ученые «утопили» в резервуаре с кислородосодержащей жидкостью на глазах у вице-премьера России Дмитрия Рогозина и президента Сербии Александра Вучича, будет жить дома у вице-премьера, рассказал заведующий лабораторией разработки жидкостного дыхания Антон Тоньшин. После эксперимента собака цела и невредима.


«Собака жива и здорова. Лапы, хвост на месте. Прежде чем проводить эксперимент, мы убедились в его безопасности. Николасу повезло: его возьмет к себе в семью Дмитрий Олегович Рогозин», — привело издание Life слова Тоньшина. Он рассказал, что на месте эксперимента дежурила группа высокопрофессиональных ветеринаров. 


По словам Тоньшина, использованная в эксперименте технология направлена на проведение спасательных операций в случае аварий на подводных лодках. «Без опыта на собаках мы не смогли бы перейти к реализации данной технологии», — уточнил заведующий лабораторией.


Тоньшин рассказал ТАСС, что Рогозин сможет забрать таксу домой через несколько недель. «Мы мониторим здоровье животных, после того как проходит карантин после эксперимента, уже можем передавать их», — заверил он. 


Николас станет второй собакой Рогозина: с февраля 2016 года у него живет немецкая овчарка по кличке Пончик.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее вице-премьер в Facebook написал, что показать эксперимент его попросил президент Сербии. «Да, он [Вучич] попросил меня показать ему некоторые разработки Фонда перспективных исследований», — ответил Рогозин на вопрос пользователя о том, просил ли его Вучич «утопить собаку, только чтоб она не умерла».

скриншот © Daily Storm
скриншот © Daily Storm

Один из пользователей предложил ученым проводить эксперименты на себе, а не на собаке. Рогозин объяснил, что подобные опыты проводятся ради спасения людей. «Сначала собака, потом еще более сложный организм. Все делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель атомной подводной лодки «Курск», больше не было», — написал вице-премьер.

скриншот © Daily Storm
скриншот © Daily Storm

«Мучают собак живодеры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации», — также отметил Рогозин.


Некоторые пользователи в Сети предположили, что во время проведения эксперимента с таксой был нарушен закон о жестоком обращении с животными. Юрист партии «Яблоко» Алексей Чумаков написал заявление в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить эксперимент по статье о жестоком обращении с животными. 


«Вице-премьер Рогозин, показывая эксперимент с утоплением таксы, мог нарушить статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений», — написал Чумаков в Facebook. 

19 декабря Рогозин представил Вучичу новейшие российские разработки, включая проект жидкостного дыхания Фонда перспективных исследований. Сотрудники лаборатории разработки жидкостного дыхания силой поместили живую таксу в наполненный жидкостью сосуд. Животное сопротивлялось, пока его легкие не заполнились раствором, затем пса вынули из сосуда и опустили головой вниз, потрясли и вытерли полотенцем. После эксперимента такса долго кашляла.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...