St
«Уйбе за 60 лет… я не бью стариков»: депутат-коммунист объяснил, почему отказался поговорить «по-мужски» с главой Коми
18+
Олег Михайлов рассказал Daily Storm о претензиях к губернатору и намерении написать заявление в полицию Коллаж: © Daily Storm
Эксклюзив Власть

«Уйбе за 60 лет… я не бью стариков»: депутат-коммунист объяснил, почему отказался поговорить «по-мужски» с главой Коми

Олег Михайлов рассказал Daily Storm о претензиях к губернатору и намерении написать заявление в полицию

Коллаж: © Daily Storm

Первый секретарь КПРФ Республики Коми Олег Михайлов, у которого 29 апреля произошел конфликт с главой региона Владимиром Уйбой, заявил Daily Storm, что не стал разбираться со своим политическим оппонентом «по-мужски», потому что не бьет стариков. Лидер коммунистов Коми готовит обращение в правоохранительные органы в связи с угрозами от главы региона.

 

В Коми во время заседания горсовета произошел скандал: депутат от КПРФ Олег Михайлов выступил с критикой в адрес главы республики Владимира Уйбы, назвав его «трусом» и «Золушкой с протянутой рукой». Парламентарию отключили микрофон. Позднее в коридоре между депутатом и главой региона случился конфликт, который Михайлов записал на диктофон и опубликовал. 

 

Олег Михайлов прокомментировал Daily Storm инцидент и рассказал, что главе республики не понравилась критика его работы в социальной сфере и сфере здравоохранения.

 

«Все так и было, я подтверждаю. 29 апреля состоялось заседание Госсовета республики Коми, одним из вопросов которого был отчет правительства о работе за прошлый год. В 2020 году Владимир Уйба был назначен врио главы республики и за ушедший год он отчитывался. К сожалению, особых успехов за прошлый год у Уйбы не было ни в статусе временно исполняющего обязанности, ни в должности уже главы республики, — рассказал депутат республиканского парламента.  Ситуация усугубляется и в социальной сфере, и в сфере здравоохранения очень сложная, — несмотря на то что у него бэкграунд доктора, руководителя ФМБА, республика в течение всего 2020 года шла в лидерах по заболеваемости коронавирусной инфекцией».

 

Уйба позиционировал себя как «спасителя региона», однако его успехи крайне скромные, отметил Михайлов. «Пришел республику спасать, но уже весной сложилось впечатление, что он не бороться с коронавирусом пришел, а скрывать реальные масштабы. Такая мысль в том числе и у меня возникла. Я знаю кучу случаев, когда люди с симптомами по несколько дней не могли дозвониться в скорую, например. Потом становилось легче, люди шли в больницу, просили сделать тест, а им отказывали, типа, — а зачем? Реальной статистики мы не знаем», сказал Михайлов.

 

Коммунист также раскритиковал и кадровую политику Владимира Уйбы. Дескать, тот вместо местных сильных спецов поставил на важные посты знакомых «варягов».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В результате кадровая политика вот такая, со здравоохранением проблемы, с социалкой проблемы, деловой климат отрицательный, количество малых предпринимателей уменьшается. Куча претензий к правительству Уйбы. По этим вопросам я подготовил выступление, охарактеризовав деятельность главы республики как абсолютно бездарную, и обратил внимание на то, что Уйба, избираясь на должность, поступил, как законченный трус. Избрал себе в оппоненты самых натуральных спойлеров, а тем, кто готов был конкурировать, в том числе меня, задавил муниципальным фильтром и не допустил до выборов. КПРФ не считает его легитимным главой», подчеркнул парламентарий.

 

На эти слова, по мнению коммуниста, и отреагировал глава региона: «Тут же мне отключили микрофон, оперативно собрали комиссию по этике и вынесли взыскание, лишили права выступать на Госсовете на два заседания. Ну посмотрим».

 

Про сам конфликт с Владимиром Уйбой Михайлов рассказал следующее. «Получилась перепалка такая потом. С его стороны, я-то только вопросы задавал. Спрашивал, почему он публично так со мной не говорит. Я с критикой публично же выступаю. А Уйба решил в сторонке мне какие-то вещи сказать», поделился депутат.

 

Глава региона, судя по аудиозаписи, предложил коммунисту выйти и «разобраться», но тот отказался. На вопрос Daily Storm, кто бы победил в честной драке, Михайлов ответил, что с Уйбой драться все же не стал бы.

«Вы знаете, что значит — вышли поговорить по-мужски? Надо полагать, что Уйба, ему за 60 лет. Я как молодой мужчина не бью стариков, женщин, детей. Это некорректно. Но на угрозы мы не можем не обратить внимания. Мы обращение к правоохранителям готовим», сказал Михайлов.

 

В пресс-службе главы Коми не стали отрицать подлинность аудиозаписи. «Олег Алексеевич (Михайлов) начал выступление с оскорблений в адрес Владимира Викторовича (Уйбы)... Оскорбил человека, трижды награжденного орденом Мужества, заслуженного врача, медика, спасавшего жизни людей в горячих точках. При этом глава на явную провокацию не поддался, спокойно выслушал весь этот спич», — сказано в заявлении пресс-службы.

 

Также представители главы Коми пояснили, что после заседания Уйба подошел к коммунисту «и потребовал разъяснений, обратившись к нему на том же языке, на котором Олег Алексеевич, судя по всему, только и понимает», а тот «исподтишка» записал разговор.

 

Владимир Уйба возглавляет Коми с 23 сентября 2020 года. До этого занимал пост замглавы Минздрава России, в 2004-2020 годах был руководителем Федерального медико-биологического агентства России. Заслуженный врач и заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...