St
В Альфа Банке подтвердили подготовку продажи долей бизнесменов Фридмана и Авена
18+
Ожидается, что сумма сделки составит 2,3 миллиарда долларов, а основным владельцем организации станет Андрей Косогов undefined

В Альфа Банке подтвердили подготовку продажи долей бизнесменов Фридмана и Авена

Ожидается, что сумма сделки составит 2,3 миллиарда долларов, а основным владельцем организации станет Андрей Косогов

Альфа Банк готовит сделку по продаже контролирующих долей сооснователей Михаила Фридмана и Петра Авена. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на пресс-службу кредитной организации. Отмечается, что данная сделка не потребует согласования регуляторов. По итогам соглашения основным владельцем Альфа Банка окажется деловой партнер предпринимателей Андрей Косогов.


В пресс-службе банка заявили изданию, что «такая сделка действительно прорабатывается». Однако, как заметили в кредитной организации, говорить о завершении сделки пока рано, поскольку «сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур».


В пресс-службе Альфа Банка также сообщили, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов может не понадобиться, поскольку Косогов и продавец не находятся под санкциями.


Андрей Косогов — один из основателей Альфа Банка. С марта прошлого года он является его крупнейшим акционером. Через ABH Holdings Косогову принадлежит 40,96% акций Альфа Банка. В 2022 году Forbes оценил состояние банкира в 1,2 миллиарда долларов. У Авена в настоящий момент 12,4% акций, а у Фридмана — 32,9%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее о смене акционеров банка писала The Financial Times. Газета ссылалась на данные четверых источников, заявивших, что Фридман и Авен готовы продать свои доли за 2,3 миллиарда долларов Косогову, чтобы добиться снятия санкций Запада. Собеседники издания также утверждали, что сам Косогов уже дал согласие на сделку и ее должны закрыть этой весной.


Евросоюз ввел санкции против Фридмана и Авена 28 февраля 2022 года, а Великобритания — 15 марта. В марте оба бизнесмена покинули совет директоров Альфа Банка.


Фридман и Авен после этого подали иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге к Совету ЕС с требованием снятия санкций. The Daily Telegraph сообщила, что власти Великобритании частично разморозили счета Авена. Его состояние Forbes оценивает в 4,2 миллиарда долларов, а состояние Фридмана — в 12,4 миллиарда долларов.


Альфа Банк находится под санкциями — ограничительные меры ввели США и Евросоюз в рамках 10-го пакета. Банк входит в число 50 крупнейших компаний России по чистой прибыли в 2022 году. Альфа Банк занимает 26-е место в рейтинге Forbes с показателем чистой прибыли в 117,9 миллиарда рублей за 2021 год. Финансовых результатов за 2022-й эта кредитная организация пока не представила.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...