St
В ЕГЭ по географии карты России будут без новых регионов
18+
В демоверсии экзамена на сайте ФИПИ выложены изображения страны в границах по состоянию на 1 января 2022 года Фото: Global Look Press / West Coast Surfer
Эксклюзив Новости

В ЕГЭ по географии карты России будут без новых регионов

В демоверсии экзамена на сайте ФИПИ выложены изображения страны в границах по состоянию на 1 января 2022 года

Фото: Global Look Press / West Coast Surfer

На карте России в ЕГЭ по географии не будет новых регионов РФ. В демоверсии экзамена 2023 года по-прежнему представлены границы страны по состоянию на 1 января 2022 года. Соответственно, увидеть ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области на карте нельзя. Эти материалы являются справочными для учеников и могут использоваться на экзаменах, которые пройдут по этому предмету в российских школах 26 мая.


На карте мира, также используемой в едином госэкзамене, эти регионы относятся к Украине. Крым на обоих изображениях является частью РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Однако в самом кодификаторе для экзамена указано, что для успешной сдачи экзамена школьники должны «знать и понимать информацию об административно-территориальном устройстве России», а также об «этногеографической специфике регионов страны».


В Рособрнадзоре не смогли оперативно ответить на вопрос Daily Storm о том, почему так произошло и когда планируют внести изменения в карты ЕГЭ.


Ранее в пресс-службе Рособрнадзора заявили ТАСС, что в ЕГЭ по истории будут вопросы, связанные с проведением специальной военной операции на Украине. В ведомстве уточнили, что это произойдет после того, как «во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал, и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться».


Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев также заявлял, что школьники в новых регионах РФ смогут сдать ЕГЭ по желанию, как это было с учащимися Крыма в первый год после его присоединения к России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...