St
РИА Новости: Главком ВСУ Залужный получил тяжелые ранения головы при обстреле под Херсоном
18+
Российские военные нанесли ракетный удар по командному пункту противника в начале мая undefined

РИА Новости: Главком ВСУ Залужный получил тяжелые ранения головы при обстреле под Херсоном

Российские военные нанесли ракетный удар по командному пункту противника в начале мая

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный получил травму головы и осколочные ранения после ракетного удара российских военных по командному пункту противника в начале мая. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник. Собеседник утверждает, что Залужному сделали трепанацию черепа и он не сможет продолжить службу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам источника агентства, для оказания первой помощи украинского генерала доставили в Николаев, а затем на вертолете — в военный госпиталь в Киеве.

«В Николаеве Залужному была оказана первая помощь с целью остановить кровотечение. В киевском военном госпитале ему была сделана трепанация черепа», — уточнил собеседник.

Он добавил, что состояние высокопоставленного украинского военного осложнено наличием сопутствующего заболевания — сахарного диабета второго типа: «Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет».

10 мая стало известно, что Залужный отказался участвовать в заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов даже в онлайн-формате. После этого в СМИ стали циркулировать слухи, что украинский генерал был ранен или даже убит.

В середине мая в эфире украинского телеканала «1+1» вышло интервью журналиста Дмитрия Комарова с Залужным, во время которого Главком ВСУ подробно рассказал о подготовке к боевым действиям с РФ и признался, что очень уважает и постоянно читает начальника российского Генштаба Валерия Герасимова. Однако Комаров признал, что интервью старое и разговор был приурочен к годовщине начала СВО, то есть состоялся в феврале.

Также «Известия» писали, что, по одной из версий, Залужный мог получить ранения при попадании ракеты в город Павлоград Днепропетровской области. В начале мая российские военные уничтожили в Павлограде предприятие химической промышленности, и место производства и хранения РСЗО «Ольха». В ходе одной из атак случился мощный взрыв, сопровождавшийся ярким заревом. В этой же промзоне находился бункер, где мог находиться и Залужный.

В материале говорится, что восстановлением генерала занимаются зарубежные хирурги, и Залужный якобы уже перенес несколько операций. Прошло несколько операций. Сотрудница госпиталя Алина Слободянюк написала в соцсетях 8 мая, что в учреждение «доставили много раненых» и при этом «один из них — очень важный человек, находится в критическом состоянии». Позднее сотрудница удалила эту запись и закрыла свою страницу.

По информации хакерской группы «Джокер ДНР», Залужный перенес несколько сложных операций и по состоянию здоровья может уйти в отставку. Информация о состоянии генерала намеренно блокируется по настоянию западных кураторов Киева, чтобы не подрывать дух бойцов ВСУ, утверждают хакеры.

В Telegram-канале Залужного 23 мая был опубликован пост, в котором сообщалось о телефонном разговоре главкома ВСУ с командующим Объединенными вооруженными сил НАТО в Европе и командующим американской армией в Европе генералом Кристофером Каволи. Однако никаких фото- или видеокадров самого Залужного в Сети не появлялось.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...