St
В Госдуме хотят принять два закона, связанных с маркетплейсами
18+
Wildberries — единственная площадка, чьи представители не пришли на предыдущее обсуждение, отметили депутаты Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

В Госдуме хотят принять два закона, связанных с маркетплейсами

Wildberries — единственная площадка, чьи представители не пришли на предыдущее обсуждение, отметили депутаты

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

В Госдуме 17 марта проходит обсуждение проблем с регулированием работы маркетплейсов. Депутаты планируют принять два закона, связанных с этими площадками. Wildberries — единственная платформа, чьи представители не пришли на предыдущее обсуждение, отметили парламентарии.


Перед журналистами выступил депутат Михаил Делягин: «Понадобится второй закон с маркетплейсами. Работа будет вестись вместе с маркетплейсами, со всеми участниками, потому что бизнесмены, которые работают с маркетплейсами, они заинтересованы в сохранении, прогрессе и так далее. Чтобы обратная связь работала, чтобы правила сначала объявлялись, а потом вводились, а не наоборот».


Планируется, что на первом этапе для решения оперативных проблем депутаты внесут поправки в закон «О занятости населения в РФ». На втором этапе, немного позднее, парламентарии хотят представить законопроект «О маркетплейсах», рассказал Делягин.


«Работа уже ведется вместе с маркетплейсами. Единственный маркетплейс, который туда [на обсуждение] не пришел в своем время, — это был Wildberries», — уточнил депутат.


15 марта СМИ сообщили, что десятки пунктов выдачи заказов Wildberries в России приостановили выдачу посылок из-за забастовки сотрудников маркетплейса против штрафов за возврат товара по причине ошибки системы или брака. По новым правилам, с них удерживали полную стоимость товара.


Позднее из-за забастовок компания Wildberries временно отменила списание штрафов с владельцев партнерских пунктов выдачи заказов за подмену товаров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...