St
Вице-премьер Абрамченко попросила россиян не покупать новые джинсы каждый сезон
18+
Она пояснила, что при производстве такой одежды используется слишком много воды undefined

Вице-премьер Абрамченко попросила россиян не покупать новые джинсы каждый сезон

Она пояснила, что при производстве такой одежды используется слишком много воды

Вице-премьер Виктория Абрамченко призвала россиян к осознанному потреблению, в частности, не покупать каждый сезон новые джинсы. При их производстве используется слишком много воды, пояснила Абрамченко, курирующая по требованию главы правительства Михаила Мишустина экологическую отрасль в стране.


«Пожалуйста, не покупайте каждый сезон новые джинсы! — обратилась к населению вице-премьер в эфире телеканала «Россия 24». — Можно ходить достаточно долго в одних и тех же джинсах или как-то их реанимировать».


Она также обратила внимание, что в мусорном ведре жителя мегаполиса свыше 50% занимает упаковка от товаров. «Я теперь стараюсь приобретать там, где меньше упаковки. Я теперь мою пластик, стекло, сортирую мусор отдельно», — призналась Абрамченко.


Чтобы внести вклад в улучшение экологии, россиянам перед покупкой чего-либо нужно думать, как потом можно будет утилизировать эти товары, подчеркнула вице-премьер.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В отчете DR Group указывается, что объем рынка джинсовой одежды в РФ в 2018 году составил 217,8 миллиарда рублей, пишет РБК. Ожидалось, что к концу 2022-го он увеличится до 273,9 миллиарда рублей.


На производство одной пары джинсов нужно 7,5 тысячи литров воды, согласно данным швейцарской некоммерческой организации «Всемирный экономический форум» (ВЭФ). На производство одной рубашки уходит 2,5 тысячи литров воды.


Это объясняется тем, что данные товары производятся из хлопка, а его выращивание требует много воды. Кроме того, некоторые виды джинсов надо красить, отбеливать или варить, что требует дополнительного расхода воды.


В июле 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин распределил между своими заместителями кураторство над высокотехнологичными отраслями. Вице-премьеры получили дополнительные полномочия. В частности, Абрамченко контролирует «‎ситуацию с новыми разработками, необходимыми для мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения ее загрязнения», указывал Мишустин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...