St
Правительство оценит идею бизнеса уменьшить размер этикеток на упаковке продуктов
18+
Такая мера нужна для экономии бумаги и чернил, считают производители undefined

Правительство оценит идею бизнеса уменьшить размер этикеток на упаковке продуктов

Такая мера нужна для экономии бумаги и чернил, считают производители

Производители продуктов заявили, что можно было бы уменьшить размер этикетки на товарах. Свое предложение бизнес пояснил дефицитом бумаги и чернил. Росстандарт, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Росаккредитация должны высказать свою позицию по этому вопросу правительству до 22 июля.


Вице-премьер Виктория Абрамченко уточнила, что речь идет о стандартах, определяющих минимальную и максимальную площадь, которую занимают сведения о продукте на этикетке на картонной упаковке.


Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» (объединяет более 450 производителей и поставщиков продуктов питания) Дмитрий Востриков также отметил, что ведомствам и кабмину предстоит провести анализ информации, которая наносится на упаковку, на предмет ее актуальности для покупателей, пишет РБК.


В Минпромторге сообщили, что вопросом занимается Росстандарт, получивший поручение Абрамченко. Представители Минэкокомразвития, Минсельхоза, Роспотребнадзора и Роскаккредитации также подтвердили, что проработают инициативу бизнеса насчет экономии бумаги и чернил.


Среди других предложений, которые должны быть полностью изучены до 22 июля, — разрешить производителям выпуск упаковки увеличенного объема соков и другой продукции, в том числе для детского питания.


Сокращение этикетки являлось бы разумным с точки зрения экономии расходных материалов и экологии, полагает президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максим Новиков. Однако эксперт напомнил: у производителей имеется ограничивающий фактор: объем обязательной информации на этикетке установлен техрегламентом, общим для стран, входящих в Евразийский экономический союз, — кроме РФ это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.


«Не нанеся определенную информацию на упаковку, мы не можем выпустить товар в оборот. К ряду сведений есть отдельные требования — например, дата выпуска должна быть напечатана шрифтом определенного размера, это в интересах потребителя», — заявил изданию Новиков.


Эксперт выразил мнение, что срок годности и дату выпуска продукции убирать нельзя», но некоторые сведения не несут для российских покупателей особой ценности. Новиков добавил, что указание ряда реквизитов можно было бы сделать не обязательным, а добровольным, чтобы предприятия могли экономить на этикетке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После введения запрета на экспорт основы для этикеток и чернил из ЕС, стоимость этикеток увеличилась на отечественном рынке на 40-50%, отмечал председатель комиссии по производству пива и натуральных напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин. При этом гендиректор полиграфической компании «ССЛ Контур» Марат Батыркаев считает: сокращение площади этикетки не принесет большой экономии производителям. По словам эксперта, расходы на этикетки в себестоимости готовой продукции — всего 3-5%. Уменьшение ее площади на 20-30% вряд ли приведет к снижению стоимости готовой продукции даже на 1%, пояснил Батыркаев.


Он также рассказал изданию, что до 7 июля российские производители могли ввозить чернила из Евросоюза по действовавшим контрактам и успели сделать запасы, которых хватит на два-пять месяцев, и уже тестируют альтернативную продукцию производителей с Ближнего Востока и из Азии.


Проблемы с нехваткой упаковки у российских производителей пищевых продуктов начались на фоне санкций Запада и нарушения логистики. Абрамченко ранее заявила, что в РФ начали эксперимент по созданию «отечественного Tetra Pak». Он призван стать заменой импортным аналогам. По словам Абрамченко, вологодское молоко в отечественной упаковке может появиться на полках магазинов уже в 2022 году. Импортозамещенная упаковка будет не белой, а серой, зато «экологичной», пояснила вице-премьер страны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...